Уфа
20 апреля 14:59
cейчас
27°C
вечер
22°C
ночь
17°C

Бесплатные соцуслуги в Башкортостане будут предоставляться по новым нормативам

21.12.2017 в разделе: Юридическая консультация  1601
На заседании Госсобрания – Курултая РБ внесены поправки в закон РБ «О социальном обслуживании граждан».

Установлена новая предельная величина среднедушевого дохода для предоставления бесплатных соцуслуг в Башкортостане
Согласно документу, разработанному Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается на 2018 год в размере 14247 рубля (9498х1,5) для трудоспособного населения и 10945,5 рубля (7297х1,5) для пенсионеров.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова напомнила, что размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается законом субъекта Российской Федерации, и не может быть ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте для основных социально-демографических групп.

Данная величина ежегодно устанавливается как для трудоспособного населения, так и для пенсионеров, и рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума. В связи с увеличением предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, устанавливаемой на 2018 год на 1,8 % к предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной на 2017 год, увеличится численность граждан, имеющих право на получение социальных услуг бесплатно. Речь идет о социальных услугах в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания.

Кроме того, предлагается включить в перечень услуг, предоставляемых бесплатно, дополнительную услугу, обеспечивающую оказание неотложной помощи в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела