Уфа
20 апреля 06:42
cейчас
19°C
утро
19°C
день
27°C

Как не стать жертвой квартирных аферистов?

01.07.2020 в разделе: Юридическая консультация  1241
Рассказывает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Башкортостан Сергей Мережников.

Кто может стать жертвой мошенников?

В опасности может быть недвижимость, которая долго пустует и если квартира сдается на долгое время в найм без оформления договора (пока мошенники снимают жилье, у них есть время подделать документы и выставить вашу собственность на продажу). Также в зоне риска находится недвижимость пожилых людей и людей, злоупотребляющих алкоголем. Да и любой гражданин может стать жертвой мошенников.

Что должно насторожить при покупке квартиры:

- незаконно проведена перепланировка (самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей);
- не предоставляются оригиналы документов;
- квартиру продают по доверенности (возможно, она поддельная или выписана от имени умершего человека, проверить сведения о доверенности можно через сервис Федеральной нотариальной палаты);
- продавец чрезмерно спешит с подписанием документов;
- недвижимость сменила целый ряд владельцев за короткий срок (возможно, мошенники пытались скрыть следы первоначальной незаконной сделки).

Как уберечься от мошеннических действий

СОВЕТ №1: Проверьте документы на квартиру

Если вы являетесь покупателем, требуйте, чтобы продавец представил оригиналы документов, на основании которых ему принадлежит отчуждаемый объект недвижимости. Это могут быть: выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), правоустанавливающий документ (договор приватизации, договор купли-продажи и т.д.), технический план (поможет убедиться, что помещение жилое и его характеристики соответствуют фактическим). Если все же сделка осуществляется по доверенности, удостоверьтесь, что собственник на самом деле хочет ее продать
Если сведений об объекте нет в ЕГРН, целесообразно настаивать на получении справки из органа, который ранее осуществлял регистрацию прав (например, в отношении жилых помещений информацию может предоставить БТИ).

СОВЕТ №2: Узнайте больше об объекте недвижимости.

Чтобы получить достоверную информацию об объекте недвижимости, о его собственнике, о наличии или отсутствии ограничений или обременений на него в виде арестов, запретов и так далее - закажите в МФЦ или в электронном виде через портал Росреестра выписку из ЕГРН об объекте.
Также можно заказать выписку о переходе прав на объект, чтобы убедиться, что он не отчуждался неоднократно за короткий срок. За получение данных выписок взимается плата.
Бесплатно посмотреть информацию об интересующем объекте можно с помощью сервисов портала Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта». Только в данных сервисах отражается информация общего характера - имена владельцев недвижимости в данных сервисах не отражены.

СОВЕТ №3: Если есть опасения – внесите специальные отметки в ЕГРН

Если есть повод опасаться за свой объект недвижимости, вы можете подать в Росреестр (в том числе и через МФЦ) заявление о запрещении осуществления регистрационных действий в отношении принадлежащей вам недвижимости без вашего личного участия. Соответствующая запись вносится ЕГРН и становится основанием для возврата без рассмотрения документов, поданных третьими лицами. В текущем году от жителей Башкирии поступило порядка 6,4 тысяч таких заявлений.
Так же если есть основания полагать, что при продаже вашей собственности нарушены ваши права, вы можете возразить в отношении зарегистрированного права, подав заявление в Росреестр. В этом случае у вас будет 3 месяца, чтобы оспорить в суде результаты сделки.
Если вы являетесь собственником и хотите знать, кто получил сведения о принадлежащем вам объекте, то можно получить такую информацию путем запроса соответствующей выписки из ЕГРН.

СОВЕТ №4. Не спешите рассчитываться с продавцом до государственной регистрации

Популярный вариант мошенничества - когда по подложным документам одна и та же квартира «продается» несколько раз. Со всех покупателей собираются авансы - после чего «продавцы» исчезают. Другая возможная разновидность - покупателя уговаривают отдать большую часть суммы до государственной регистрации перехода права. Получив в такой ситуации деньги, «продавец» опять-таки испаряется. Договариваясь о передаче денег, следует помнить, что без государственной регистрации сделка недействительна.

Может ли Управление Росреестра по Республике Башкортостан выявить факт попытки мошенничества?

В целях обеспечения законных имущественных прав граждан государственными регистраторами прав в ходе правовой экспертизы проводится анализ представленных документов. В случае возникновения сомнений в их подлинности регистратор направляет запрос в соответствующие органы власти о предоставлении дополнительной информации: факта выдачи и достоверности содержащихся в них сведений.
Если из полученных ответов следует, что представленные документы не соответствуют действительности, регистратор принимает решение об отказе в государственной регистрации прав. Одновременно с этим, поступившие материалы направляются в правоохранительные органы для организации проверки и принятия решений по выявленным фактам.
В текущем году Управлением Росреестра по Республике Башкортостан в правоохранительные органы направлено 6 материалов, указывающих на факт мошенничества с объектами недвижимости. Так, в ходе правовой экспертизы документов и в результате оперативного обмена сведениями с нотариусами, и в рамках межведомственного взаимодействия, государственными регистраторами прав Управления выявлены 3 попытки оформления купли-продажи недвижимости от имени умерших людей и 3 случая подделки доверенностей
Поделиться:

Другие новости из этого раздела