Уфа
24 апреля 01:44
cейчас
19°C
утро
16°C
день
22°C

Как получить путевку через поликлинику

14.10.2017 в разделе: Юридическая консультация  1368
Уфимская пенсионерка имеет первую группу инвалидности и знает, что раз в год ей положена путевка в санаторий. Однако первый и последний раз отдыхала в здравнице в 2015 году. Руфина Маяченко винит в этом своего терапевта. Специалисты Фонда социального страхования РФ разъяснили этот вопрос.

- Действительно, на основании заявления от 7 ноября 2013 года Маяченко и сопровождающему лицу были предоставлены путевки в санаторий «Танып» в 2015 году. Вновь в Региональное отделение Фонда женщина обратилась с заявлением в ноябре того же года и с этого времени стоит на учете для ее получения, - пояснил управляющий регионального отделения Фонда Социального страхования РФ по РБ М Латыпов.

Но встать на очередь, написав заявление не достаточно. Важно успеть вовремя оформить в поликлинике по месту жительства медицинскую справку формы 070/у. Срок их действия – 12 месяцев. Поэтому до истечения срока ее нужно обновить и предоставить в региональное отделение Фонда или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также через единый портал www.gosuslugi.ru. Если обращается представитель заявителя, то необходим документ, удостоверяющий его полномочия.

В региональном отделении Фонда в электронной базе данных сформирована единая очередь из активных заявок с действующей справкой. Каждый желающий может ознакомиться с номером своей очереди на получение санаторно-курортной путевки на сайте www.r02.fss.ru, набрав номер своего СНИЛС.

Ситуация на сегодняшний день такова, что средства федерального бюджета не покрывают всей потребности в них, в связи с чем лечение граждане льготной категории могут получить один раз в 2,5-3 года.

В настоящее время на учете состоит более 15100 человек. В этом году планируется выдать 3800 путевок на сумму 85,6 млн рублей.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела