Уфа
19 марта 15:36
cейчас
7°C
вечер
3°C
ночь
-2°C

Перерасчет компенсаций за ТКО получателям ЕДК и субсидий будет произведен автоматически

21.01.2019 в разделе: Юридическая консультация  1191
В Башкортостане действуют 2 вида мер социальной поддержки, компенсирующих гражданам их расходы на жилищно-коммунальные услуги, в том числе на обращение с твердыми бытовыми отходами.

Первая мера — это ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК), вторая — субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

ЕДК предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий; инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов; гражданам, подвергшимся воздействию радиации; труженикам тыла; ветеранам труда; малоимущим многодетным семьям.

Субсидии предоставляются гражданам в том случае, если их расходы на оплату коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов граждан на оплату этих услуг в совокупном доходе семьи. Для многодетных и неполных семей это 15%, для одиноких пенсионеров — 18%, для иных категорий граждан — 20%. Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан подготовлен проект распоряжения, согласно которому максимально допустимая доля расходов в совокупном доходе семьи для одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет будет снижена с 18 % до 15%, а для многодетных семей - с 15% до 13%. Это сделано для того, чтобы увеличить количество получателей субсидий среди социально уязвимых категорий граждан.

В эти 2 меры (ЕДК и субсидии), которыми пользуются сотни тысяч жителей республики, входят компенсации за газ, свет, воду, капремонт, а сейчас будут входить еще расходы на ТКО. Тем, кто уже получает ЕДК или субсидию, никуда обращаться не надо. После появившихся в феврале новых расходов им будет произведен автоматический перерасчет всех компенсаций.

По предварительным данным, в 2019 году общий охват жителей республики, имеющих право на субсидии и компенсации, составит более 600 тысяч человек. На данные виды поддержки потребуется порядка 4,7 миллиарда рублей.

Компенсация или субсидия предоставляется гражданам по месту прописки (не по месту проживания), не более чем на 1 жилое помещение, находящееся на территории Республики Башкортостан.

Размер ежемесячной денежной компенсации определяется в 50-процентном отношении к республиканский стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг, ежегодно устанавливаемым Правительством Республики Башкортостан по муниципальным образованиям Республики Башкортостан. Соответственно, с ростом квартплаты прямо пропорционально будут расти компенсации и субсидии на ЖКУ.

Чтобы оформить ЕДК или субсидию, необходимо обратиться в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, либо в многофункциональные центры. Заявку можно также подать в электронной форме через республиканский портал госуслуг, либо воспользовавшись сайтом Республиканского центра социальной поддержки населения (раздел «Государственные услуги в электронном виде»).

ЕДК предоставляется с месяца обращения. Назначение субсидии зависит от того, когда были предоставлены документы. При представлении необходимых для назначения субсидий документов с 1-го по 15-е число месяца, выплаты производятся с 1-го числа текущего месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Для решения вопроса о назначении субсидии необходимо представить заявление с приложением документов, перечисленных в данном разделе сайта Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Перечень документов для оформления ЕДК можно найти здесь.

Стоит отметить, что субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев и перечисляется ежемесячно на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады востребования.

На официальном сайте Республиканского центра социальной поддержки населения можно самостоятельно рассчитать предварительный размер субсидии, используя «Онлайн-калькулятор субсидий».

С подробным разъяснением по поводу перехода с 1 января 2019 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами можно ознакомиться на сайте Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела