Уфа
19 апреля 23:19
cейчас
25°C
ночь
19°C
утро
19°C

С 1 июля в России изменятся условия присвоения звания «Ветеран труда»

11.07.2016 в разделе: Юридическая консультация  1212

С 1 июля вступят в силу изменения в Федеральный закон «О ветеранах». Условия присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран военной службы» изменятся.

По сообщению пресс-службы Минтруда РБ, согласно нововведениям, граждане, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде или службе, смогут получить звание «Ветеран труда», если продолжительность их работы в соответствующей сфере деятельности или отрасли экономики составляет не менее 15 лет.

Помимо этого, необходимым условием для присвоения звания «Ветеран труда» является наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» после 1 июля 2016 года при наличии трудового (страхового) стажа или выслуги лет указанной выше продолжительности.

До 1 июля присвоение звания «Ветеран труда» производилось лицам, имеющим государственные награды и страховой стаж не менее семи лет.

С более подробной информацией об условиях присвоения гражданам звания «Ветеран труда» можно ознакомиться на сайте Минтруда в разделе «Выплаты, компенсации» в подразделе «Ветеран труда».

Поделиться:

Другие новости из этого раздела