Уфа
16 апреля 18:40
cейчас
12°C
ночь
9°C
утро
8°C

В Башкортостане участников военной операции в Сирии приравняли к «афганцам»

13.12.2016 в разделе: Юридическая консультация  1413

Депутаты Госсобрания Башкортостана рассмотрели проект закона, согласно которому участников военной операции в Сирии предложено отнести к ветеранам боевых действий. После вступления новеллы в силу жители региона, выполнявшие специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, смогут воспользоваться мерами соцподдержки, предусмотренными для воинов-«афганцев».

Законопроект был одобрен Комитетом по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов к рассмотрению в первом чтении на пленарном заседании Госсобрания республики. Изменения предполагается внести в Закон о ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил.

«К ветеранам боевых действий отнесены лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам», — пояснил председатель Комитета Николай Никитин.

Россия начала воздушную военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. 14 марта 2016 года Владимир Путин дал поручение начать вывод основных сил из САР. В настоящее время статус ветеранов боевых действий имеют участники боевых действий на территории России и в Афганистане. Статус ветерана дает право на льготы по получению медицинского обслуживания, оплате жилищно-коммунальных услуг и уплате налогов, а также при выплате пенсий.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела