Уфа
29 апреля 10:41
cейчас
14°C
утро
11°C
день
11°C

Андрей Назаров – Мы системно продолжаем принимать меры по улучшению качества жизни наших пожилых людей

24.12.2021 в разделе: Новости  698
Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров провёл очередное заседание правительства республики, на котором был утвержден план мероприятий на 2021 - 2025 годы по реализации второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения.

Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина в 2016 году была разработана Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

– Наша республика занимает 7-е место в России по численности населения. По состоянию на 1 января текущего года проживало более 4 млн. человек, четверть из них – более 1 млн. человек – это лица предпенсионного и пенсионного возрастов, – отметил Андрей Назаров. – Сейчас сформировался общественный запрос на новую, более эффективную модель социальной политики в отношении граждан старшего поколения, сохранивших потребность в общении, занятии спортом, образовании, творчестве. Мы системно продолжаем принимать меры по улучшению качества жизни наших пожилых людей.

Так, в республике открылись 39 гериатрических кабинетов, запущен проект Главы Республики «Башкирское долголетие», развивается социальный туризм, внедряются новые технологии жизнеустройства людей, нуждающихся в уходе.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова сообщила, что в соответствии с целями, поставленными в рамках реализации национального проекта «Демография», приоритетными задачами определены сохранение населения, здоровье и благополучие людей, повышение к 2030 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

– По итогам реализации Стратегии к 2025 году мы должны увеличить долю доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур до 74 %, охватить трудоустройством 48 % граждан старшего поколения, обратившихся в Центры занятости населения, обеспечить условия для занятий физической культурой и спортом 21 % граждан возрастной категории от 55 до 79 лет, увеличить долю граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов, получающих услуги в рамках системы долговременного ухода до 40 % от числа нуждающихся в уходе и обучить финансовой грамотности всех желающих, кто подал заявление, – обозначила цели и задачи Ленара Иванова.

Людям старшего возраста особенно полюбились такие направления проекта как туризм, творчество и спорт. В республике с октября 2020 года реализуется проект Главы Республики Башкортостан «Башкирское долголетие». В рамках проекта проводятся мероприятия, направленные на сохранение здоровья, формирование активного образа жизни, интеграцию в общество людей старшего поколения. Экскурсионными программами проекта «Башкирское долголетие. Туризм» уже воспользовалось более 2,5 тысяч граждан старшего поколения из городов и районов республики.


Поделиться:

Другие новости из этого раздела