Уфа
29 апреля 08:25
cейчас
14°C
утро
11°C
день
11°C

Андрей Назаров: Случаи спекуляции необходимо жестко пресекать

25.03.2022 в разделе: Новости  619
В региональной Прокуратуре состоялось совещание под председательством прокурора республики Игоря Пантюшина по вопросам доступности для населения товаров первой необходимости и пресечения фактов необоснованного роста цен на социально значимую продукцию.

В заседании приняли участие Премьер-министр Правительства Андрей Назаров, заместитель Премьер-министра - министр здравоохранения Максим Забелин, заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, министр торговли и услуг Алексей Гусев, руководитель региональной антимонопольной службы Андрей Хомяков, Управляющий Отделением – Национального банка по РБ Марат Кашапов и представители торговых компаний.

Рост цен по продовольственной группе товаров на сегодняшний день является одним из самых важных вопросов. Правительство республики внимательно отслеживает их доступность для населения. Мониторинг товарных запасов и розничных цен ведется в ежедневном режиме и находится на особом контроле.

— Сегодня предприятиями республики производится практически весь необходимый ассортимент продуктов. Что касается овощей из так называемого «борщевого набора» и несезонных фруктов, эти потребности закрывают поставщики из стран в рамках заключенных соглашений – здесь риски минимальны. Основные республиканские производители муки имеют на складах более 1 тысячи тонн муки. На 18 марта на складах сахарных заводов хранится более 36 тысяч тонн сахара при годовой потребности 32 тысячи тонн. Это около 8 килограммов на человека в год, — сказал Андрей Назаров.

Премьер-министр также отметил, что республика полностью закрывает потребность по молоку и молочной продукции (самообеспеченность 124%), говядине (121%), свинине (107%), яйцу (108%), сахару (в 4,7 раза), растительному маслу (в 6,8 раз), картофелю (135%), свежим огурцам (136%) и томатам (175%). Также имеется сырье для перерабатывающих предприятий и запасы сельскохозяйственной продукции. Для обеспечения населения качественной сельскохозяйственной продукцией в ценах от производителей в крупных городах и районных центрах еженедельно проводятся сельскохозяйственные ярмарки.

В целях снижения цен на продовольствие Правительством РФ принято решение продлить меру поддержки для хлебопекарных предприятий. Это компенсация части затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий. Башкортостану на данный вид поддержки выделено из федерального бюджета 63 млн рублей. В целом, на господдержку агропромышленного комплекса в республике предусмотрено более 4 млрд рублей.

На совещании отметили, что в республике сохраняется повышенный спрос на сахар, гречку, пшеничную муку. С прошлой недели наблюдается повышенный спрос на соль, а также непродовольственные товары – детские подгузники, средства личной гигиены, офисную бумагу.

— По некоторым позициям мы видим, что есть объективные причины. Это нарушение логистических цепочек, трудности с поставками новых объемов продукции, а также зависимость от импорта. Она не может быть устранена одномоментно. Но мы работаем над ее планомерным замещением, в том числе и за счет конкурентных преимуществ местных товаров. Сейчас рынки ищут новые точки равновесия, и вмешиваться в эти процессы надо очень аккуратно. При этом случаи спекуляции, искусственного создания дефицита необходимо выявлять и жестко пресекать, — сообщил Андрей Назаров.

Сейчас для стабилизации ситуации с сахаром в республике уже проведен ряд встреч с участием производителей, торговых сетей, оптового звена и региональным Управлением ФАС. Достигнуты договоренности о поставке продукта в торговые сети напрямую от производителей - отгрузки уже начались. В целях предупреждения возможных сложностей в будущем уже принято решение о наращивании посевных площадей сахарной свеклы. Параллельно ведется работа по формированию плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Башкортостана в условиях внешнего санкционного давления.

Прокурор РБ Игорь Пантюшин отметил, что надзор за соблюдением законодательства о ценообразовании на продовольственную продукцию в настоящее время является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры. Участники совещания договорились об усилении работы по мониторингу товарных запасов и розничных цен в магазинах.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела