Уфа
28 апреля 18:31
cейчас
21°C
ночь
14°C
утро
12°C

Аскар Абдразаков и Эрнст Мулдашев встретились с "Детьми войны"

02.09.2021 в разделе: Новости  612
В Уфе в рамках мероприятия «Час детей войны» состоялось вручение удостоверений «Дети войны» жителям Кировского района столицы Башкирии.

Особый статус установлен гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Закон о «детях войны» был принят Госсобранием Республики Башкортостан весной этого года по инициативе партии «Единая Россия».

Традиционное мероприятие, которое прошло в саду культуры и отдыха имени Аксакова, посетили почетные гости – вице-спикер Государственного Собрания-Курултай Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров, заслуженный артист Российской Федерации, народный артист РБ Аскар Абдразаков, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Эрнст Мулдашев.

«Сегодняшнее мероприятие воистину душевное, потому что оно дает понять, что наши отцы, деды, прадеды несут память о Великой Отечественной войне и великой Победе, – отметил Эрнст Мулдашев. – Мой отец совсем юным ушел на войну и воевал под Сталинградом. Там он получил 61 ранение от фашисткой мины. После его привезли на Родину в Белорецкий район, односельчане его поставили на ноги кумысом, коротом, травами».

«Безусловно, люди заслужили это внимание, льготы. Благодарен всем тем людям, которые сделали для них эту награду. Очень важно, что они не забыты, и не обделены вниманием руководства республики», – подчеркнул Аскар Абдразаков.
erk2vwnjlnw60nzvo55vd5su74kba6bg.jpg
Стоит отметить, что в Башкортостане проживает всего 189 тысяч «детей войны», 7436 в Кировском районе Уфы. Для данной категории граждан установлена мера социальной поддержки в части предоставления преимущественного права на получение медицинской помощи, внеочередного предоставления путевки в организации стационарного социального обслуживания, а также единовременной выплаты, устанавливаемой указом Главы республики.

«Конец войны я неплохо помню, особенно вспоминается, когда солдаты возвращались – были радость оттого, что кто-то вернулся, слезы, что кто-то нет. Но люди поддерживали друг друга, поэтому они это горе переносили легче, – делится Ришат Файзрахманов. – Очень хорошо, что появился такой указ, главное, что все продумано документально, не нужно писать никаких заявлений, за нас сделали всю бумажную волокиту. Хочется верить словам Радия Хабирова «Встанем на рельсы – будет больше». Мы благодарны ему за все то, что сейчас сделано, и ждем новых льгот и систем поддержки, которые будут предусматриваться для нашей категории».

Несмотря на дождливую погоду, состоялась теплая встреча. Гости общались с участниками, задавали свои вопросы. Смотрели выступления творческих коллективов Кировского района и учащихся школы № 45.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела