Уфа
16 апреля 18:40
cейчас
12°C
ночь
9°C
утро
8°C

Был для нас не только врачом, но и другом

21.04.2016 в разделе: Новости  1547

6 марта 2016 года скончался известный врач-уролог госпиталя Федерального казеного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть МВД РФ по Республике Башкортостан" Зифел Муллахметович Шангараев.  Он отдал медицине 45 лет своей жизни. В следующем году Зифел Муллахметович должен был праздновать свое 70-летие. Сегодня в этом материале мы вспоминаем доктора с золотыми руками, каким считали его пациенты.

Зифел Муллахметович родился 5 января 1947 года в Янаульском районе в деревне Кумалак.  После окончания школы в 1965 году поступает в Башкирский государственный медицинский университет на специальность лечебное дело. В 1972 году он проходит обучение по специальности «Нифрология-Урология» в городе Казань. Будучи ответственным и любящим свою профессию человеком Зифел Муллахметович постоянно повышал квалификацию. Так, он прошел курсы в Санкт-Петербурге, институте хирургии имени Вишневского в Москве, Уральской академии.

Свою профессиональную деятельность Зифел Муллахметович начинал в санатории «Глуховская» в Белебеевском районе. Позже отработал в республиканской клинической больнице РБ. С 1982 года он становится врачом-урологом поликлиники МВД республики. С 2001 по 2016 год Зифел Муллахметович  трудился врачом-урологом госпиталя МВД Башкортостана.

«К каждому своему пациенту он относился как к близкому родственнику. Всегда все подробно объяснял и помогал. Зифел Муллахметович был для нас не только врачом, но и другом. Это выдающийся доктор и пример для подражания для будущих врачей», ‒ рассказывает ветеран МВД Башкортостана Рустем Шаймухаметов.
За всю свою профессиональную деятельность Зифел Муллахметович вылечил тысячи пациентов. Ежедневно за помощью к нему обращались рядовые и офицеры, лейтенанты и генералы. Все коллеги вспоминают  Зифела Шангараева добрым словом.  Они отзываются о нем, как о профессионале своего дела, который спас много человеческих жизней.

Марат Габдулхаевич Вильданов, начальник организационно-методического отдела Медико-санитарной части МВД по РБ говорит:

‒ Наблюдая по роду службы за его работой, я всегда знал Зифела Муллахметовича, как  доктора  высокого профессионального уровня. Я никогда не видел, чтобы были замечания и нарекания к его работе. Это был ответственный, сердечный и понимающий человек.

Есть хорошая цитата  польского психолога Антония Кэмпиньского «В медицине главным лекарством является сам врач». Зифел Муллахметович был лекарством для многих. Он помогал не только лечением, но и умело поддерживал словом. Такие доктора  являются гордостью Министерства МВД по Республике Башкортостан.

Гулия Шарафутдинова, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан 

Поделиться:

Другие новости из этого раздела