Уфа
25 апреля 21:06
cейчас
14°C
ночь
9°C
утро
9°C

«Час мудрости» – не услуга, а подарок!

15.06.2016 в разделе: Новости  1324

В последние годы довольно распространённым стало волонтёрское движение, но ассоциируется оно обычно с молодёжью. Здесь же - волонтёры пенсионного возраста, желающие поделиться своим житейским опытом, мудростью.

Инициативная группа социальных работников АНО ЦСОН «Ветеран» Стерлитамакского района разработала проект «Час мудрости», влияющий на улучшение качества жизни пожилых людей через посильный труд. В проекте участвуют волонтеры пенсионного возраста со стажем в четверть века. Нуждающиеся в помощи определились легко: был сформирован банк данных, затем провели мониторинг.

Методика помощи основана на житейском опыте и мудрости. Так, пожилым волонтерам предлагается не только какое-то время в отсутствие родителей посидеть с детьми, а, скажем, провести мастер-класс по кулинарии, по заготовке и консервированию продуктов на зиму, по обучению навыкам вязания, вышивания, кройки и шитья, по премудростям огородничества, садоводства, цветоводства, по обучению старинным обрядам и ритуалам…

Отбор (по-современному – кастинг) волонтёров был серьёзным. Например, провели среди них конкурс «Прочти сказку внуку». Для всех волонтёров придумали форменную одежду, значки, приобрели технику. Провели благотворительную ярмарку «Семейные секреты», конференцию «Стерлитамак – город добрых сердец», семинар «Мудрость остаётся с человеком», круглый стол «Помоги себе сам», организовали клуб по интересам «Ковчег», открыли консультационный кабинет.

«Такую деятельность развернули, что уже успели грант получить! И воодушевлены высокой оценкой. Мы на четверть увеличили число обслуживаемых. Став некоммерческой организацией, привлекаем дополнительные ресурсы для решения социальных задач. За президентские гранты и в дальнейшем будем бороться – нами разработан проект по реабилитации пожилых граждан после потери супруга «Два берега». Стремимся внедрять новые технологии и готовы взаимодействовать с государством в предоставлении общественно полезных услуг!», - с гордостью рассказывает директор АНО ЦСОН «Ветеран» Лилия Адзитарова.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела