Уфа
25 апреля 17:04
cейчас
15°C
вечер
14°C
ночь
9°C

Денис Назаров: «Люди всегда готовы принимать участие в общественной жизни»

29.04.2018 в разделе: Новости  1538
Депутат Совета ГО г. Сибая, председатель местной общественной организации по поддержке социальных проектов «Вперед, Сибай!» подвел итоги прошедшего полумарафона, а также рассказал о деятельности местного отделения Ассоциации юристов России, важности поддержки молодежи и работы с представителями старшего поколения.

 
— Сибайский полумарафон в составе серии Bashrun собрал много участников и именитых гостей. Он проводится во второй раз. Мероприятие можно по праву назвать одним из крупнейших событий в республике. Сколько участников собрал прошлый марафон, и изменилось ли их количество на этот год? С какими известными людьми пробегут на соревновании горожане?
— Год назад нам удалось организовать настоящий праздник спорта, в котором приняли участие свыше 550 участников из 62 городов России. Мы хотели, чтобы Сибайский полумарафон стал новой традицией города и у нас это получилось. Он привлекает все больше людей и в этом году на старт планируют выйти уже 1000 участников из разных городов нашей страны. Также многие известные люди,мои друзья: актеры, спортсмены, политики и бизнесмены, выразили свое желание пробежать вместе с нами этот полумарафон. Среди них — актеры Алексей Огурцов и Александр Носик, российский спортсмен Эльбрус Нигматуллин, депутат Государственной Думы Зариф Байгускаров, известный московский ресторатор Александр Затуринский и многие другие.

— Как вам удалось привлечь знаменитостей, которые также готовы принять участие в забеге?
—Суть этого события в том, чтобы через спорт, через здоровый образ жизни привлечь внимание к нашему городу. Когда я рассказал о том, что в Сибае, в моем родом городе, намечается такое спортивное событие, они выразили желание принять в нем участие.

— Какую значимость имеет «Аструм Сибайский полумарафон» для города? Как жители приняли такое масштабное событие, много ли поступило заявок на участие?
— В настоящее время различные беговые марафоны набирают все большую популярность среди жителей нашей страны, и нам хотелось, чтобы такая полезная массовая спортивная традиция прижилась и в небольшом городе Сибае. Полумарафон — это, в первую очередь, праздник для жителей города. Год назад многие сомневались в успехе этого мероприятия, но у нас все получилось и полумарафон привлекает все больше гостей. Люди приходят посмотреть на событие, и их приходит очень много.

— Денис Андреевич, Вы работаете по всей России, но в то же время Вы не забываете о родной земле, не оставили свой родной город. С чем это связано? Это можно считать настоящей любовью к родной земле? Что для вас значит патриотизм?
— У каждого человека есть малая родина, которую он любит, с которой у него связаны добрые воспоминания. Именно с любви к своему дому, к природе родного края, с уважения к его истории и начинается патриотизм. Поэтому мы начали патриотический проект «Летопись Сибая», где предложили жителям рассказать интересные истории про своих дедов, соседей, коллег. Таким образом, мы все вместе создадим по-настоящему народную историю Сибая, в которой будет отражена вся наша славная история.

— Андрей Геннадьевич Назаров сделал много для города, добился значимых результатов. Он является для вас примером? Вы считаете, что продолжаете отцовское дело на пользу города?
— Безусловно, отец — мой первый друг и наставник. Он всегда играл, и будет играть важную роль в моей жизни.

— Расскажите о проекте «Вперед, Сибай!». В чем заключается главная цель проекта?
— Местная общественная организация по поддержке социальных проектов «Вперед, Сибай!» была создана с целью объединения людей для важных и полезных дел для города. За время существования организации более 100 человек приняли участие в городских субботниках, около 150 пенсионеров прошли обучение основам работы на компьютере, 5000 человек приняли участие в акции «Книги — детям», 200 человек насчитывает Народные Университет третьего возраста г. Сибая.

— Ваши проекты пользуются в городе большой популярностью. Один из таких — «Книги — детям». Расскажите о нем поподробнее.
— В феврале мы запустили масштабную акцию «Книги — детям», которая объединила весь город. Любой желающий мог принять в ней участие: принести книги, из домашней библиотеки или новые, которые мы затем передали в детские сады, учреждения и школы города. За два месяца существования этой акции горожане передали из своих домашних библиотек более 15 тысяч томов.

— Помощь детям – безусловно, приоритетное направление. Среди организаций, которые помогают детям, самой известной и популярной является фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». Теперь в городе благодаря этому фонду появился игровой парк для детишек. Как Вам удалось обратить внимание российского фонда на себя?
— У любого ребенка, независимо от места его проживания, должна быть возможность играть и развиваться на комфортной и безопасной территории. Именно с этой мыслью в начале прошлого года совместно с администрацией города мы начали работу по участию в грантовом конкурсе фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой по программе «Игра со смыслом». По итогам конкурса 2017 года для нашего города была разработана специальная игровая площадка, куда вошли игровые зоны для детей разного возраста, спортивная зона и игровая зона для детей со специальными возможностями.

— Наверное, лучший способ привлечь молодежь и детей — это спорт. Какие мероприятия проводятся для того, чтобы население поддерживало здоровый образ жизни?
— Так как в Сибае большой популярностью пользуется хоккей, в частности, детский, мы решили дать маленьким хоккеистам возможность поучиться у настоящих мастеров своего дела. Мастер-класс для детской хоккейной команды «Горняк» провел воспитанник ХК «Салават Юлаев» Андрей Сидякин. Также ребята получили возможность пообщаться со звездой молодежного сериала про хоккей «Молодежка» Игорем Огурцовым.
Молодому, развивающемуся городу нельзя без спорта. Наш город имеет хорошие спортивные традиции, и мы просто обязаны помочь молодым спортсменам добиться спортивных успехов. Поэтому поддержка детского и юношеского спорта стоит в приоритете нашей работы. Второй год подряд мы поддерживаем турнир по греко-римской борьбе имени Рима Султанова. На него съезжаются борцы со всей России, а в этот год приехали и спортсмены из Республики Казахстан.
В этом году в рамках общественной организации был проведен турнир по силовому экстриму «Самый сильный человек Зауралья», на котором мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Эльбрус Нигматуллин поставил абсолютный рекорд Республики Башкортостан — протянул автобус «Skania» весом 13,5 тонн с 40 пассажирами в салоне.

— Как вы привлекаете к сотрудничеству с Вашей общественной организацией население города? Бытует мнение, что население относится пассивно общественным акциям.
— Это большое заблуждение. Люди всегда готовы принимать участие в общественной жизни, просто нужно дать им правильное направление. К примеру, в проекте «Книги — детям» приняла участие каждая четвертая семья города. На «Аструм Сибайский полумарафон» собрались около 1 000 участников.

— Что Вы можете рассказать о работе местного отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»?
— Работа Ассоциации вышла на качественно новый уровень. Мы понимаем, что часто нашим жителям не хватает необходимых знаний для решения того или иного юридического вопроса. На сегодня консультативную помощь населению оказывают квалифицированные специалисты во главе с Айнуром Минигалимовичем Бухарбаевым, адвокатом, учредителем адвокатского кабинета г. Сибая.

— По всей стране создаются различные программы для поддержки начинаний молодых специалистов. Вами ведется и работа со старшим поколением. Расскажите, пожалуйста, что такое университет третьего поколения?
— Мы в долгу перед старшим поколением и должны окружить их заботой и вниманием, помочь им овладеть основами работы на современной технике. Поэтому в рамках Народного университета мы открыли курсы обучения компьютерной грамотности и курсы обучения председателей Советов многоквартирных домов. Постоянно действующие направления — танцевальный кружок, фитнес-кружок «Здоровье Плюс» и кружок рукоделия. Энергии старшего поколения может позавидовать любой молодой человек. Не так давно у нас начало работу новое направление «Серебряное волонтерство».

— Вся работа, которая проводится с пожилыми людьми, достойна уважения. Впереди нас ждет знаменательный праздник для всей страны – 9 мая. Какие работы планируются для ветеранов?
— Поддержка ветеранов — это адресная работа, в которой наша организация принимает самое активное участие. Главное в ней, чтобы ни один ветеран не остался без нашего внимания.

— Какие дальше работы вы планируете проводить? На какие направления будете делать упор?
— Каждый успешно завершившийся проект, живой отклик у жителей города вдохновляет нас на дальнейшую работу на благо города и дает нам энергию для дальнейшего развития различных проектов. В планах у нас — дальнейшее развитие и создание новых, интересных и полезных проектов.

автор: Мария Акиньшина
Поделиться:

Другие новости из этого раздела