Уфа
26 апреля 15:24
cейчас
18°C
вечер
18°C
ночь
15°C

Депутаты ПФО высоко оценили систему соцобслуживания Башкортостана

07.12.2017 в разделе: Новости  1376
Сегодня в уфимском Конгресс-холле состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа.

В заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, глава Башкортостана Рустэм Хамитов, председатели и представители парламентов всех регионов ПФО. Обращаясь к участникам встречи, Михаил Бабич рассказал о законотворческой работе Ассоциации, в том числе об инициативах, нацеленных на поддержку малого и среднего бизнеса в регионах, совершенствование миграционного законодательства, противодействие коррупции.

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов в своем приветственном слове отметил, что заседание Ассоциации проходит в Уфе уже в четвертый раз, что свидетельствует об авторитете площадки. Глава республики рассказал об успехах Башкортостана в сфере решения вопросов социального обслуживания населения с участием некоммерческих организаций, подчеркнув, что Башкортостан стал первым регионом, реализовавшим оказание социальных услуг на дому с помощью НКО.

– Практика показала востребованность и эффективность негосударственных организаций в сфере социального обслуживания населения. Активное подключение некоммерческих структур сделало социальные услуги более адресными. Это позволило ликвидировать в республике очередность на получение данного вида помощи, которая более 10 лет назад составляла почти четыре тысячи человек. Все вышесказанное говорит о том, что подобная форма предоставления услуг востребована и положительно оценена населением, – отметил Рустэм Хамитов. – Республика готова делиться опытом работы в этой сфере с другими регионами.

Более подробно о развитии системы социального обслуживания населения Башкортостана с привлечением негосударственных организаций гостям из регионов Приволжского федерального округа рассказал председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев. Он обозначил основные задачи, которые предстоит решить для более эффективного вовлечения НКО в процесс оказания социальных услуг: это поддержка негосударственных поставщиков помещениями для работы, технологиями для дистанционного консультирования населения, создание мобильных бригад для выездного обслуживания, увеличение объемов и спектра оказываемых услуг.

– Все перечисленные задачи решаемы, – уверен Константин Толкачев. – В частности, необходимо более масштабно привлекать в социальную сферу представителей волонтерского движения, как это практикуется в странах с развитой системой социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Опытом работы в сфере оказания социальных услуг некоммерческими организациями в ходе заседания также поделились координатор Ассоциации, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин и председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

В первой половине дня гости Уфы ознакомились с работой социальных и медицинских объектов столицы республики. Первым пунктом в маршруте законодателей стали Республиканский центр социального обслуживания населения и Центр социального обслуживания населения «Изгелек» Кировского района Уфы. Учреждения занимаются оказанием гражданам социальных, социально-педагогических, юридических, психологических, медицинских, услуг, помогают пожилым людям, инвалидам, детям и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, занимаются профилактикой безнадзорности несовершеннолетних, защитой их прав, осуществляют работу по консультированию граждан по вопросам социального обслуживания, дистанционному обучению в отрасли социального обслуживания, аттестации и повышению квалификации работников данной сферы.

Гости познакомились с работой центров, новейшими разработками и методиками в сфере социального обслуживания, просмотрели презентационный фильм о деятельности Республиканского центра социального обслуживания населения и автономной некоммерческой организации «Изгелек». Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова рассказала гостям о работе по социальному обслуживанию населения в Башкортостане, о вовлечении в данную сферу некоммерческих организаций. Перед главами парламентов регионов ПФО также выступила директор Республиканского центра социального обслуживания населения Зульфира Маскулова, рассказавшая о последних достижениях центра.

Знакомство руководителей законодательных органов ПФО с системой социального обслуживания населения Башкортостана продолжилось в ходе осмотра выставки, которая была представлена гостям до начала заседания. Министр семьи и труда Ленара Иванова рассказала гостям о проектах, реализуемых автономными некоммерческими организациями республики, начиная от культурно-досуговых мероприятий для пожилых и инвалидов до тренда современной системы обслуживания - перехода к оказанию стационарных социальных услуг в формате государственно-частного партнерства.

Все участники сегодняшнего заседания были едины во мнении, что рассмотрение данного вопроса на заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ПФО и принятие по нему соответствующего решения дадут новый импульс развитию системы социального обслуживания населения, а также будут способствовать обеспечению большей доступности услуг, оказываемых жителям округа.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела