Уфа
28 апреля 21:00
cейчас
21°C
ночь
14°C
утро
12°C

Депутаты Уфы одобрили двукратное увеличение расходов на наказы горожан

02.11.2023 в разделе: Новости  457
Депутаты Горсовета Уфы на заседании 1 ноября одобрили увеличение расходов на выполнение наказов избирателей — пожеланий, которые горожане передают своим представителям в городском совете. Теперь на каждого из 36 депутатов будет предусмотрено до 2 млн руб. в год. В общей сложности на эти цели будут выделять 72 млн руб. ежегодно.

«Учитывая высокую востребованность, эффективность такого инструмента, как средства бюджета на исполнение наказов избирателей, предлагается изменить сумму с 1 млн до 2 млн. Второе, предлагается комплексно подходить к направлению средств бюджета в виде конкретных мероприятий или обустройства конкретного объекта. Третье, предлагается предварительно согласовывать с городским советом сформированный перечень наказов избирателей и утверждать его в соответствии с положением», — сообщил депутат Горсовета Айдар Зубаиров.

Деньги, выделяемые на выполнение наказов, «не могут быть направлены на финансирование иных расходов, не предусмотренных перечнями наказов избирателей», сказано в документе.

В постановление «О реализации наказов избирателей» также внесли поправки, согласно которым депутаты будут нести ответственность, если наказы граждан исполняются не вовремя.

В ходе реализации пожеланий граждан в список наказов могут вноситься изменения. При этом объем расходов на их выполнение меняться не будет. Новые проекты предлагается финансировать из остатков средств.

Заместитель заведующего кафедрой государственного управления РАНХиГС, кандидат философских наук Александр Балобанов в разговоре с РБК Уфа сообщил, что наказы избирателей — достаточно старая форма работы депутатов с избирателями. В последние годы она вновь вошла в практику.

«Смысл в том, что когда депутат избирается, он встречается с избирателями и они ему говорят, что им нужно. Это наказы избирателей. Потом они за него голосуют, а он работает с наказами и отчитывается перед людьми. В советском законодательстве в статусе народного депутата это было закреплено. Сейчас, насколько я знаю, [такая форма работы, как наказы] не закреплена в законодательстве. Но это сохранилось и по каким-то причинам сейчас вернулось в практику. Эта форма важна для муниципальных депутатов. Большая часть избирателей на местных выборах голосует не за политическую линию, а за конкретных людей, которые могут улучшить их жизни. И если ожидания избирателей не оправдались, на следующих выборах они сместят этого депутата», — сказал Балобанов.

Ранее председатель Горсовета Уфы Марат Васимов сообщал, что за 2022 год в городе были реализованы 20 наказов избирателей. В частности, в столице по пожеланию горожан заложили пять аллей и один сквер, а также обустроили спортплощадку возле школы № 112.

Источник: https://ufa.rbc.ru/
Поделиться:

Другие новости из этого раздела