Уфа
28 марта 14:11
cейчас
4°C
вечер
0°C
ночь
-2°C

Дома-интернаты для пожилых переходят в автономный режим работы

13.10.2020 в разделе: Новости  657
На оперативном совещании в правительстве РБ Ленара Иванова выступила с докладом об эпидемиологической ситуации в стационарных социальных учреждениях.

Как отметила глава министерства, по состоянию на 13 октября в автономном режиме продолжают работу 20 учреждений - это все дома-интернаты для пожилых и инвалидов, 14 психоневрологических интернатов и 1 детский дом-интернат для детей-инвалидов, а также крупные филиалы и отделения. В настоящее время к работе заступила 13-я смена сотрудников с отрицательными результатами ПЦР-тестов. Продолжить работу в текущем режиме планируется до 15 ноября

- В случае заболевания членов семей работники к смене не допускаются, - подчеркнула Ленара Хакимовна. - Административно-управленческий персонал, не задействованный прямо в оказании услуг ухода или обеспечении круглосуточной бесперебойной работы, продолжают трудиться в дистанционном режиме.

Ленара Иванова доложила, что сотрудники учреждений, которые согласно решению оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в сентябре начали работу в штатном режиме – по республике их 23, проходят ежедневный входной фильтр и в течение дня регулярно проводится термометрия.

В преддверии сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ в социальных учреждениях проведена вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции.

Глава министерства также отметила, что для дополнительной готовности к сезону вирусных инфекций и дооснащения учреждений экспресс-тестами для мгновенного определения COVID-19 и правильной последующей маршрутизации потребуются 1,5 млн. рублей.

Глава региона Радий Хабиров призвал глав муниципальных районов также держать ситуацию на контроле, учитывая, что опыт борьбы с инфекцией в социальных учреждениях имеется.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела