Уфа
29 марта 13:28
cейчас
-1°C
вечер
-1°C
ночь
-5°C

Двухэтажный экскурсионный автобус теперь и в Уфе

07.09.2020 в разделе: Новости  721
Перед Торгово-деловым комплексом «Гостиный Двор» в торжественной обстановке состоялась презентация двухэтажного экскурсионного автобуса и его маршрута, который опробовали ветераны и почетные граждане Уфы. Такой подарок уфимцам и гостям столицы сделала Республика Башкортостан.

Экскурсионный двухэтажный автобус – является эффективным инструментом привлечения туристического потока в регион.
Со словами приветствия выступил начальник отдела инфраструктурного развития Государственного комитета РБ по туризму Раиль Мухамедьянов. Он поздравил присутствующих со знаменательным для республики событием, пожелал успешного запуска маршрута. По его словам, вопрос приобретения автобуса стоял давно, ведь в городе есть, на что посмотреть, что показать.
«За 1,5 часа транспорт преодолеет 12-15 км. Наш сегодняшний маршрут проложен по старой части города Уфы, по замечательным местам. Автобус начнет движение от «Гостиного Двора», там же и конечная точка. Он проедет по историческим улицам, по Новой набережной реки Белой. Мы очень надеемся, что экскурсионный автобус полюбится жителям Уфы, нашим туристам», – говорит Раиль Мухамедьянов.

bf10fe68-63cf-4d3b-8731-faabcf88812a.jpgПассажирами первого рейса стали Почетные граждане Уфы. Среди них – Заслуженный учитель Российской Федерации, народный учитель Республики Башкортостан Агадуллина Лиза Киямовна:
– «Более 50 лет живу в Уфе, а совсем ее не знала. Я работала, работала, ничего не видела, оказывается. Сегодня мне представилась такая замечательная возможность: я смотрела на Уфу с высоты. Все блестит, все сверкает. Огромное спасибо организаторам. Двухэтажный экскурсионный автобус я впервые увидела в Германии. Мечтала, чтобы и по Уфе ездил хотя бы один такой. Там он был красного цвета, а здесь белый. Экскурсия очень хорошая, советую и пожилым, и молодым!».
Двухэтажный туристический автобус был запущен при соблюдении санитарных норм. Поездка проходила в сопровождении профессиональных гидов. Участники маршрута с удовольствием слушали экскурсовода Марину Игнатьеву – Председателя Гильдии экскурсоводов Республики Башкортостан.

Также в этот день состоялись еще два рейса для многодетных семей Башкортостана.
«Мы многое узнали о нашей красивой столице. Детям очень нравится, они довольны. Сидим высоко, все видно», – делится впечатлениями Резеда Шарафутдинова.
Автобус продолжит осуществлять социальные рейсы до 11 сентября 2020 года. Их участниками станут дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, волонтеры, которые помогали медикам в период коронавируса, а также граждане, получившие заболевания, связанные с аварией на Чернобыльской АЭС. В штатном режиме двухэтажный автобус начнет работать с 12 сентября 2020 года. Проезд – платный. Приобрести билет можно на месте.
Даблдекер (от английского doubledecker — двухэтажный) будет отправляться ежедневно от «Гостиного Двора». Он проследует по историческим улицам Уфы: Ленина, Карла Маркса, Кирова, Мажита Гафури, Заки Валиди, Тукаева, Советская, Пушкина, Сочинская, Набережная реки Белой.

Стоит отметить, что автобус брендирован: корпус украшает узнаваемый всем логотип «Terra Bashkiria». Такое же изображение нанесено на шелковые платки экскурсоводов. Всего в автобусе «Хайгер» 59 сидячих мест, на открытой палубе второго этажа смогут разместиться 29 человек, а 14 будут ехать в его застекленной части. На первом этаже автобуса предусмотрено место для инвалидной коляски. Задняя часть второго этажа автобуса накрыта сдвижным тентом, при необходимости превращается в открытую с трех сторон площадку, а передняя часть застеклена. Современные системы отопления и кондиционирования позволяют использовать транспортное средство на туристическом маршруте круглый год.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела