Уфа
29 марта 03:13
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Елена Яшина из Башкортостана заняла пятое место на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

19.06.2019 в разделе: Новости  1042
С 4 по 6 июня прошел IX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди людей старшего возраста. Хозяином большого турнира, собравшего участников из 73 регионов России и 7 зарубежных стран, стал город Киров. Мероприятие было организовано Союзом пенсионеров России при поддержке Минтруда России и Пенсионного фонда РФ.

Честь Башкортостана достойно защищали Елена Яшина из Давлекановского района и Анатолий Квасов из Федоровского района, показавшие наиболее высокую компьютерную грамотность на региональном этапе чемпионата. Напомним, его участниками стали слушатели программы «Народный университет третьего возраста» – женщины от 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Разумеется, Всероссийский чемпионат стал эпицентром самых напряженных состязаний хотя бы потому, что на IT-соревнования приехали сильнейшие, решившиеся на «перезагрузку» поколения без ссылки на возраст. Участники оспаривали победу, демонстрируя умения работать на портале и в приложении Пенсионного фонда России, поисковой системе Яндекс, знания правил интернет-безопасности и управления со смартфоном. Не был обойден вниманием и юбиляр этих дней – Александр Сергеевич Пушкин. В качестве домашнего задания финалисты подготовили презентации, в которых исследовали творчество великого поэта.

Как раз одну из лучших творческих работ представила участница из Республики Башкортостан Елена Яшина. В результате Елена Юрьевна вошла в пятерку сильнейших в номинациях «Абсолютное первенство» и «Домашнее задание». Нужно также отметить: конкуренция на участие в финале составила 72 человека на место! А возраст каждого пятого финалиста – старше 70 лет.

Pensioner2.jpg
- За прошедший год произошёл перелом в восприятии старшим поколением компьютера и Интернета. Раньше их использовали для общения, поиска знакомых и родных, переписки. Сейчас акцент сместился в сторону максимальной практичности и полезности: решения бытовых вопросов через портал госуслуг, профессиональных вопросов, познавательной активности, – подытожил турнир председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Обучение компьютерной грамотности сегодня является одной из наиболее востребованных социальных услуг для старшего поколения. Всего в прошлом году прошли обучение по 22 учебным программам более 7 тысяч пожилых граждан республики. За прошедшие пять лет пополнили свой багаж знаний по различным направлениям более 90 тысяч пенсионеров республики.
Pensioner1.jpg
Поделиться:

Другие новости из этого раздела