Уфа
19 апреля 05:12
cейчас
16°C
утро
16°C
день
26°C

Ирина Слуцкая откроет в Уфе школу скандинавской ходьбы

26.10.2017 в разделе: Новости  1588
Поддержать проект «Жить, побеждая диабет!» приехала семикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, двукратный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая.

- Благодарю правительство и Госсобрание Башкирии за то, что я сегодня в Уфе, — сказала прославленная спортсменка. — Осложнения диабета и это заболевание можно предупредить. Да простят меня люди с диабетом, здесь работает естественный отбор. Ленивые уходят, а дисциплинированные остаются и живут дальше. Но здесь речь идет о втором типе болезни. К сожалению, пока, с первым мы не научились бороться.
По слова Ирины Слуцкой, сегодня в стране работает движение и школы по обучению скандинавской ходьбе для людей с сахарным диабетом.  Она провела два мастер-класса: по скандинавской ходьбе и фигурному катанию.

- Мои девочки, а это женщины за 50, верят в себя: у них нормализовалось давление, они похудели от 2 до 12 кг, - рассказала Ирина Слуцкая. - Я верю, что депутаты, представители министерства здравоохранения и других ведомств Башкирии помогут открыть в республике школу по скандинавской ходьбе.

По оценкам экспертов, сахарный диабет прогрессирует. Только за последние 15 лет в России количество людей с этим заболеванием увеличилось с 2 до 4 миллионов. Всероссийская акция «Жить, побеждая диабет!» проводится с 2015 года и на сегодняшний день охватила жителей Вологодской, Свердловской, Волгоградской, Нижегородской, Тульской, Ростовской, Иркутской областей, Республики Саха (Якутия). В Московской области в 2017 году откроется 10 школ скандинавской ходьбы для людей с диабетом под руководством Ирины Слуцкой.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела