Уфа
28 марта 17:27
cейчас
4°C
вечер
0°C
ночь
-2°C

Как в Уфе отпразднуют Курбан-байрам?

29.07.2020 в разделе: Новости  1006
31 июля мусульмане отметят священный праздник – Курбан-байрам. В мэрии рассказали об организации временных площадок для проведения религиозных обрядов.

В текущем году Курбан-байрам в городе будет проходить с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, требованиями режима «повышенная готовность» и рекомендациями Роспотребнадзора.

- Праздничные богослужения запланированы в 21 мечети города. Во всех мечетях будут соблюдаться требования социального дистанцирования с учетом не менее 4 кв.м на одного верующего и одновременным пребыванием граждан (включая священнослужителей и работников) в культовых объектах не более 100 человек. Для остальных верующих представится возможность провести праздничные молитвы во внутренних дворах мечетей, - сообщил заместитель главы администрации Уфы Рустем Газизов.

С целью обеспечения безопасного проведения мероприятий на входных группах будет проводиться термометрия пришедших граждан. На площадках будут нанесены специальные разметки согласно нормам социального дистанцирования. Представителями и волонтерами от духовных центров организуется раздача медицинских масок на входных группах. Также будут размещены санитайзеры и иные дезинфицирующие средства для обработки рук. При входе в мечети будут размещены специальные таблички, информирующие граждан о правилах нахождения с учетом требований режима «повышенная готовность». Кроме этого, на территории площадок не будет организована торговля и приготовление пищи.

На телеканалах «Первый канал», «БСТ», «Россия 1 (Башкортостан)» и в сети «Интернет» пройдут прямые трансляции праздничной проповеди Верховного муфтия, Председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Сафича Таджуддина. Таким образом, мусульмане всей России и стран СНГ смогут наблюдать выступление Верховного муфтия из Уфимской мечети «Ляля-Тюльпан».

Проведение обрядов жертвоприношений состоится на территории двух специальных отведенных площадок:

- ТЦ «Караван» (пос. Зинино, ул. Пригородная, 55);

- «Северный автовокзал» (ул. Кемеровская, 82).

На данное время ожидается участие 8 мусульманских организаций в забое жертвенных животных на площадке ТЦ «Караван» и 4 организации на площадке перед «Северным автовокзалом». Ожидаемое количество мелко-рогатого скота, подлежащих закланию, составляет около 2000 голов.

В целях подготовки и надлежащего проведения мероприятий на забойных площадках будут установлены контейнеры для бытовых и биологических отходов, биотуалеты, морозильные камеры, цистерны с питьевой и технической водой и другие необходимые материалы.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела