Уфа
28 апреля 03:34
cейчас
18°C
утро
17°C
день
24°C

Казахстан включат в проект «Башкирское долголетие»

25.01.2024 в разделе: Новости  463
700 туристов из Башкирии смогут посетить Казахстан в рамках проекта «Башкирское долголетие». Республика будет финансировать приобретение авиабилетов, сообщил глава региона Радий Хабиров по итогам встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, передает корреспондент РБК Уфа из Астаны.

«Мы объявили о том, что в этом году мы выделили квоту и 700 наших дорогих ветеранов, пенсионеров приедут сюда в рамках туристического путешествия. Мы будем компенсировать им стоимость авиабилетов в рамках программы «Башкирское долголетие»», — сказал глава Башкирии.

Радий Хабиров подчеркнул, что президент Казахстана проявил «неподдельный интерес» к данной туристической программе.

По данным Минэкономразвития Башкирии, планируется выделять из региональной казны по 15 тыс. руб. на человека. Туры в рамках программы будут длиться от четырех до восьми дней. В 2023 году программу также распространили на Беларусь и Абхазию. Всего в проекте с момента его запуска приняли участие более 34 тыс. жителей Башкирии от 55 лет и старше.

Глава региона сообщил, что на встрече с президентом обсуждалась также «дорожная карта» по сотрудничеству республик. По его словам, визит делегации Башкирии «шире откроет двери и возможности» для башкирского бизнеса.

«Мы обсудили — Казахстан идет несколько впереди по дебюрократизации инвестиционных процессов, очень интересно они здесь работают, поэтому мы этот вопрос тоже обсудили. У нас — инвестиционный совет, у них — инвестиционный штаб. И он работает в режиме штаба. Касим-Жомарт Кемелевич пригласил меня и нашу большую делегацию на Всемирные игры кочевников, которые осенью состоятся, мы обязательно приедем, потому что такое тоже нас объединяет. Обсудили возможность формирования представительства одного из [университетов] — либо УУНИТ, либо УГНТУ, потому что неподдельный интерес есть к нашим образовательным программам, к нашему научному потенциалу. Очень развернутый спектр, был довольно обстоятельный разговор», — отметил Радий Хабиров.

Касым-Жомарт Токаев на встрече с главой Башкирии отметил, что республика занимает особое место в стратегическом партнерстве Казахстана с Россией. Он подчеркнул, что визит башкирской делегации имеет большое значение с точки зрения придания дополнительного импульса.

«В этом комплексе сотрудничество с Башкортостаном занимает высокое место. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы диверсифицировать наши связи в индустрии, агропромышленном комплексе, гуманитарной сфере. Думаю, что у нас есть в этой части очень хорошие перспективы. Традиционно Казахстан и Башкортостан тесно сотрудничают друг с другом. Мы знаем о сильных сторонах вашей экономики и социальной сферы. Так, наши нефтяные компании работают во взаимодействии с нефтехимиками Башкортостана. Развивается взаимная торговля, которая имеет хорошие перспективы дальнейшего роста. Думаю, что мы будем плотно работать друг с другом», — сказал президент Казахстана.

Каждый пункт «дорожной карты» глава региона обсудил на встрече с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым.

Радий Хабиров отметил, что оборот внешней торговли сторон в 2023 году приблизился к 500 млн долларов и имеет «огромный потенциал роста», который постараются реализовать в ближайшее время.

«Есть и другие показатели. Мы-то себе поставили задачу не просто обмениваться товарами, покупать-продавать. Речь идет о более глубоких интеграционных процессах, прежде всего о промышленной кооперации. Что мы имеем в виду — это открытие предприятий, инвестирование в экономику Казахстана и, соответственно, инвестирование Казахстана в экономику Республики Башкортостан. Сейчас мы наглядно видим, что количество предприятий, которые башкортостанской стороной создаются в Казахстане, растет, <…> целый ряд компаний, которые находятся в стадии инвестиционной, в стадии оформления земельных участков», — сказал Хабиров.

Источник: https://ufa.rbc.ru/
Поделиться:

Другие новости из этого раздела