Уфа
29 марта 05:38
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Казань и Булгар встречают слушателей Народного университета из Башкортостана!

08.06.2016 в разделе: Новости  1156

6 июня 2016 года слушатели Региональной общественной организации «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» Республики Башкортостан выехали в города Казань и Булгар в рамках реализации проекта «Мобильный народный университет для пенсионеров» («Университет на колесах»).

Проект является обладателем гранта президента Российской Федерации. Автор проекта – Рафик Гильмиярович Хайдаров.

Сегодня же состоится встреча с пенсионерами Казани, а уже на следующий день они посетят город Булгар. Серию поездок «Университета на колесах» за пределы республики открывают слушатели филиала Народного университета третьего возраста Нуримановского района республики, и это не случайно. Нуримановцы являются одними из самых активных слушателей и принимают участие практически во всех мероприятиях университета. Руководитель филиала Доларес Нуриахметовна Хамматова является председателем совета ветеранов (пенсионеров) Нуримановского района и одной из первой, организовавшей филиал Народного университета третьего возраста у себя в районе.

Такие поездки стали уже традиционными для уфимских пенсионеров. Проект «Университет на колесах», который является брендом Башкортостана, сегодня позволяет «мобильно» совершать поездки к пенсионерам наиболее отдаленных районов республики по их обучению различным направлениям курса, а также народному творчеству и ремесленничеству.

Для слушателей Народного университета, кроме общения и обмена опытом, приготовлена насыщенная программа, которая включает в себя посещение всех значимых и известных достопримечательностей этих прекрасных городов, таких как Казанский кремль, Башня Сююнбике,Мечеть Кул-Шариф, Мечеть Булгар, Мост Миллениум, Татнефть-Арена, озеро Кабан и многое другое. Стоит особо отметить посещение в городе Булгар Белой мечетей, ведь уже сегодня начался священный месяц Рамадан, а именно здесь хранится самый большой в мире Коран. У студентов Народного университета появится великолепная возможность насладиться удивительной красотой края и ее архитектурой. Они смогут зайти в мечеть и с удовольствием прикоснуться к многовековой истории и традициям. Название «Белая мечеть» – это собирательный образ, и, в первую очередь, оно обозначает чистоту и духовность. Гости из Башкортостана, которые уже были в Белой мечети, утверждают, что ничего подобного в мире не видели: рядом с Белой мечетью у любого человека возникает необыкновенное ощущение, словно он попал в древний Восток. Здесь как-то особенно четко воспринимаешь настоящий Ислам - мирный и чинный.

Председатель РОО «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» РБ Рафик Хайдаров отмечает: «Наши слушатели в период летних каникул традиционно выезжают на экскурсии в различные города, и в этом году выбор пал на города Казань и Булгар. У нас имеется соглашение с санаторием-профилакторием Казанского авиационного производственного объединения им. С.П. Горбунова, где нас встречают и организовывают встречу с пенсионерами авиационного объединения. В прошлом году нам очень понравился уровень обслуживания, и в этом году мы уверены, что все будет на высоком уровне. Они с большим желанием окажут всестороннее внимание нашим слушателям. Хорошего отдыха!». Кстати, Рафик Гильмиярович является выпускником КАИ 1964 года.

Остается пожелать слушателям Народного университета счастливой дороги и замечательных эмоций по возвращению!

Поделиться:

Другие новости из этого раздела