Уфа
19 апреля 22:50
cейчас
25°C
ночь
19°C
утро
19°C

Ко Дню Победы в Башкортостане издан сборник с биографиями героев ВОВ

28.04.2020 в разделе: Новости  811
Сборник издан по материалам заочной международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию великой Победы советского народа «… И помнит мир спасенный»: система образования, как залог победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Объём докладов, присланных участниками Конференции, превысил шестьсот страниц. Странами участницами стали – Россия, Казахстан, Украина, Азербайджан, Белорусь, Узбекистан. В Конференции приняли участие более 100 человек: как маститые учёные, так и практические работники из образовательных учреждений Республики Башкортостан, которые хотели поделиться своими наработками в патриотическом воспитании детей и подростков, также свои доклады направили общественники, студенты, аспиранты, магистранты.

Организаторы конференции – Общественный совет при Музее истории развития образования Республики Башкортостан, региональная Общественная палата, Министерство образования и науки, БГПУ им.М.Акмуллы, Республиканский совет ветеранов образования при Министерстве образования и науки Республики Башкортостан, Общественный фонд развития города Уфы при содействии общественных советов при администрациях муниципальных образований Башкортостана.

- Чтобы защитить историческую правду о Великой Отечественной войне, нам важно объединить усилия ученых, педагогов–практиков, общественников, которые занимаются вопросами актуализации вклада системы образования в дело Великой Победы», - говорит заместитель председателя Общественной палаты РБ Галия Мухамедьянова.

Заведующий музея истории развития образования Башкортостана Владимир Агте уверен, что тема истории системы образования в годы Великой Отечественной войны недостаточно исследована как в Республике Башкортостан, так и в России:

- Эта тема находится на периферии интереса историков: что такое школа и детские сады глубоко в тылу на фоне грандиозных битв на фронте и трудовых подвигов в тылу? Но именно советский детский сад, советская школа воспитали в предвоенную пору тех людей, кто на фронтах сломал хребёт фашизму, кто ковал Победу в тылу. А в годы войны в труднейших условиях советская система образования подготовила ребят, кто не только активно участвовал в восстановлении подорванной врагом страны, но смог в кратчайший срок создать из неё ведущую по техническому развитию и культуре страну мира.

В сборнике на конкретных именах, фактах и биографиях участников войны разных стран показан патриотизм, воспитанный школой, системой образования. Одна из статей, к примеру, о сильном духе человека легенды, боевом пути первого директора сельской школы села Кармаскалы.

Готовый сборник в электронном виде можно скачать здесь.

В печатном виде сборник будет готов в ближайшие дни, сообщает Общественная палата РБ.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела