Уфа
28 апреля 22:27
cейчас
21°C
ночь
14°C
утро
12°C

Количество товаров под знаком «Продукт Башкортостана» выросло в два раза

24.01.2024 в разделе: Новости  381
Количество товаров с маркировкой «Продукт Башкортостана» выросло в два раза. Об этом сообщает пресс-служба Правительства региона. Увеличение числа участников и товаров, маркируемых знаком проекта, свидетельствует о росте интереса к продукции республики.

На сегодняшний день участниками проекта являются 767 производителей, из них 631 – производители пищевых продуктов и 136 производителей непродовольственных товаров. По словам министра торговли и услуг РБ Алексея Гусева, знаком «Продукт Башкортостана» отмечено 29 тысяч товаров региональных производителей.

224 участника проекта являются поставщиками продукции в регионы России, а экспортерами являются 32 участника. Экспорт продукции в различные страны и участие в международных выставках демонстрируют готовность башкирских компаний к международному сотрудничеству и конкуренции на мировом рынке. Также товары со отличительным региональным знаком были представлены на «Днях Республики Башкортостан в Санкт-Петербурге», где завоевали признание гостей.

Основными экспортными направлениями стали Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Турция, Китай, Арабские Эмираты. На зарубежные рынки поставляют мёд, колбасные изделия, молочная продукция, мясные деликатесы, сыр, бальзамы и травяные сборы. Также за рубеж экспортируются дорожные и строительные материалы, пластмассовые изделия, минеральные удобрения.

Проект провел более 217 торгово-закупочных конференций, а дипломанты проекта приняли участие в 932 выставках и ярмарках продукции. Также проект осуществил 157 выездных сессий и бизнес-миссий по поддержке региональных организаций. Успешное представление республиканской продукции на международных выставках и деловых переговорах свидетельствует о потенциале и качестве башкирских товаров.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела