Уфа
29 апреля 22:31
cейчас
8°C
ночь
6°C
утро
5°C

Куда пойти в Уфе: рассказываем о «Доме Карлссона»

09.01.2023 в разделе: Новости  386

Это одно из необычных мест Уфы, которые однозначно стоит посетить.

Максим Холодилин из Уфы, создатель и руководитель галереи современного искусства «X-MAX», живет в необычном месте. Из трехуровневой мансарды он сделал необычный музей, который назвал «Домом Карлссона». В нем можно увидеть уникальные вещи, а экскурсию проведет сам хозяин дома, называющий себя «главным экспонатом музея».

Мужчина является также владельцем художественной галереи, и экспонатов у него собралось много. Кроме того, друзья привозят ему из поездок сувениры, которые Максим с любовью расставляет на полках своего музея. 

Первый этаж — это «Убежище хоббита», вход в него через тории — японские ритуальные ворота. Здесь можно ознакомиться с незаконченной картиной известного башкирского художника Рашита Нурмухаметова «Девочка-башкирка». Среди экспонатов также кресло с футбольного стадиона «Энфилд», различные маски, фотографии. 

На кухне можно погреться у настоящего камина. А люстра — это старое колесо от телеги. Хозяин дома угостит чаем или кофе за большим столом и с радостью расскажет о вещах, которые вас окружают. 

Второй этаж — это «Тронный зал», где, как можно догадаться, расположен настоящий трон. Когда-то он принадлежал уфимскому архиепископу. Отметим, что все вещи в музее подлинные, нет ни одной реплики. 

Еще одна комната, в которую стоит заглянуть, — рабочий кабинет под названием «Хогвартс». Здесь много редких книг, семейных реликвий. Есть музыкальные инструменты и сарматский меч. 
Те, кто не боится высоты, могут выйти на балкон и полюбоваться замечательным видом. Записаться на экскурсию можно, обратившись в соцсетях «душе» музея Максиму Холодилину.

Источник: https://www.proural.info/
Поделиться:

Другие новости из этого раздела