Уфа
29 апреля 05:08
cейчас
14°C
утро
11°C
день
11°C

Новых ограничительных мер в Башкортостане до Нового года не будет

29.12.2021 в разделе: Новости  709
Говоря о прогнозах по коронавирусу, глава РБ Радий Хабиров в ходе прямой линии отметил, что текущая эпидемиологическая ситуация в Башкортостане позволяет не вводить дополнительные ограничительные меры.

Однако после новогодних праздников ситуация может резко поменяться. Штамм «Омикрон» в нашей республике не зафиксирован. Но в России случаи заболеваемости есть, и рано или поздно новая разновидность коронавируса придёт и в Башкортостан.

– Есть то, что нас немного успокаивает. Мы вакцинировали первым компонентом уже 2 178 664 человека. К Новому году доведём количество до 2,2 млн жителей. Для коллективного иммунитета нужно вакцинировать 2,40-2,45 млн человек. Мы подбираемся к этому. Важно и то, что растёт количество людей, которые ревакцинируются. Их уже более 200 тысяч, – отметил Радий Хабиров.

Глава республики признался, что сам сделал прививку от коронавируса уже четыре раза.

– Я сказал себе, что не хочу болеть. Потому что знаю о последствиях. У меня совсем маленькие дети, и я должен быть здоровым. А болезнь очень сильно бьёт по здоровью. Она потом догоняет, вот это плохо, – сказал Радий Хабиров.

Что касается врачей, работающих в эпицентре пандемии, поддержка им будет оказываться по-прежнему.

– Президент буквально накануне принял ряд решений по поддержке врачей. Во-первых, врачи, работающие в COVID-госпиталях, продолжат получать существенные доплаты и в 2022 году. Плюс – остаются все наши меры поддержки. Но в чём ещё заключается поддержка врачей? В создании условий для них. Современные поликлиники, больницы, оборудование – эту работу мы постоянно будем продолжать, – подчеркнул руководитель региона.

В 2021 году в Башкортостане на стимулирующие выплаты медработникам выделили 821,7 млн рублей, в том числе из средств республики 583,3 млн рублей (выплаты за вакцинацию и работу в COVID-госпиталях). По состоянию на 28 декабря за счёт бюджета Фонда социального страхования назначена специальная социальная выплата 36 614 рублей медицинским и иным работникам, задействованным в оказании медицинской помощи больным COVID-19, на общую сумму 5 440,72 млн рублей.

Радий Хабиров высказался о необходимости новых ограничительных мер в связи с коронавирусом и планах по их разработке.

– Ничего такого нет. Но, подчеркиваю, не нужно загадывать, как будет развиваться ситуация, – отметил Глава Башкортостана. – Вспомним 2020 год: мы думали, что это самый тяжёлый год, говорили – вот она, чёрная полоса. А в 2021 году мы сказали, что это была белая полоса, ведь количество умерших людей оказалось больше.

Радий Хабиров также высказался на тему антиваксеров и своём отношении к такой позиции.

Эти люди – давайте не будем их обижать – они совсем не антиваксеры. Антиваксер в моем понимании – это человек, который на теме вакцинации решил, что называется, похайповать. Вот и всё. Всегда обращают внимание не на того, кто спокойно пошел и вакцинировался, а на того, кто говорит, что не будет вакцинироваться, и начинает нести ересь, что от этого происходит. Большинство из этих людей боятся за свое здоровье, и у них есть на то основания. Поэтому нам нужно очень аккуратно их убеждать.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела