Уфа
19 апреля 14:03
cейчас
26°C
вечер
25°C
ночь
19°C

Новый глава Башкортостана Радий Хабиров первым делом обратил внимание на социальные вопросы

15.10.2018 в разделе: Новости  1569
Радий Хабиров возмутился ситуацией в здравоохранении республики. В ходе деловой поездеи он посетил Уфимский дом престарелых и инвалидов.

На оперативном совещании в Правительстве Башкортостана врио Главы региона подверг жесткой критике работу министерства здравоохранения республики, сообщает ИА "Башинформ". Радий Хабиров обратил особое внимание на то, что в его почте очень много жалоб от жителей республики на систему здравоохранения. Одна из главных проблем — нехватка узких специалистов.

«Почта Главы взрывается от того, что не хватает врачей. Привозят новорожденного ребенка к нужному специалисту и не могут к нему попасть, а потом ребенок умирает. Что творится в Республиканской клинической больнице? Люди приезжают из деревни, сидят с утра до вечера в очередях, и в итоге не могут попасть к нужному врачу. Почему допустили такую ситуацию?» — спрашивал Радий Хабиров.

По его словам, не проработан вопрос обеспечения врачебными кадрами и в муниципалитетах, у которых нет возможностей приглашать к себе нужных медицинских специалистов, выделять им квартиры.

Радий Хабиров не смог получить внятного ответа от чиновников и на вопрос о нехватке поликлиник в Уфе. Он поручил профильным министерствам и администрации города дать оценку ситуации.

«Три года ударными темпами строили жилье. А где новые поликлиники? Было ли технико-экономическое обоснование? Я могу ошибаться, но как минимум три поликлиники должны быть. Если их нет, то это преступное разгильдяйство. Если они есть, тогда я хотел бы спросить, где они? Я за то, чтобы жилье строилось, но должна строиться и социальная инфраструктура», — подчеркнул Радий Хабиров.

Обратил внимание врио Главы Башкортостана и на затягивание сроков строительства нового корпуса республиканского онкологического диспансера. По его словам, республика сегодня находится на третьем месте в России по смертности среди онкобольных с ростом на 6%. Проектирование нового корпуса онкодиспансера было начато еще в 2012 году, однако объект до сих пор не введен в эксплуатацию.

Радий Хабиров просил обратить особое внимание и на обеспечение лекарствами пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями. Из-за несогласованной работы подразделений Министерства здравоохранения и Минэкономразвития республики с начала года многие льготники, в том числе с орфанными заболеваниями, своевременно не получили жизненно необходимые лекарства, проблема была решена только в июле текущего года.

«Сбои в тендерах и конкурсных закупках бывают не только в нашей республике, во многих регионах России ощущается нехватка узких специалистов. Но этим надо заниматься каждый день, а не занимать позицию стороннего наблюдателя», — сказал врио Главы Башкортостана.

Радий Хабиров дал поручение Администрации Главы РБ и Правительству региона подготовить и провести в ближайший четверг большое совещание, посвященное проблемам медицинской отрасли республики.

Накануне совещания он посетил Уфимский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Руководитель республики оценил социально-бытовые условия, пообщался с дежурным персоналом учреждения и людьми, которые в нем проживают.

По словам директора дома-интерната Булата Давлетханова, в настоящее время здесь постоянно находятся 260 человек в возрасте от 28 до 98 лет.

«В основном, это пожилые люди, но есть и молодые. 65 человек прикованы к инвалидным коляскам», — пояснил он.

Радий Хабиров осмотрел отделение милосердия, в котором живут 80 человек, причем более 30 из них — лежачие, остальные могут передвигаться только с посторонней помощью. Как раз на момент посещения Радием Хабировым интерната здесь были волонтеры сестричества при Башкортостанской митрополии. Врио Главы республики поговорил с ними.

Далее руководитель республики осмотрел жилые комнаты, столовую, пищеблок и другие помещения. Радий Хабиров пообщался с Элеонорой Марковой, которая после аварии передвигается на инвалидном кресле. Врио Главы поинтересовался перспективами трудоустройства инвалидов-колясочников и отметил, что готов помочь в случае возникновения проблем.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела