Уфа
28 апреля 15:45
cейчас
24°C
вечер
21°C
ночь
14°C

Последние новости выплаты 13 пенсии для пенсионеров перед Новым годом в декабре 2023 года - подписал ли президент новый закон о 13-ой пенсии

14.12.2023 в разделе: Новости  472

Многие пожилые люди в декабре часто спрашивают, действительно ли президент России уже подписал указ о выплате 13-ой пенсии? Хотя на эту эту тему с осени сказано уже достаточно, но оказывается пенсионеры все еще ждут от главы государства такого подарка к Новому году.

Недавно в СМИ опять появилась информация о том, будто Владимир Путин лично издал указ о выплате еще одной пенсии гражданам к праздникам. Отдельные издания пишут, что каждому пенсионеру в декабре поступит еще одна пенсия, независимо от его статуса и трудового стажа. Ее размер будет таким же, как и ежемесячная выплата.

Разберемся, это правда или просто новая дезинформация?

Обратите внимание, что в декабре вы можете обратиться за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии - для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам - 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Спасибо.

Подарок к Новому году — закон о 13-ой пенсии

Начнем с того, что российские законы не дают президенту РФ права своим указом назначать пенсионные выплаты. Это может сделать только вся законодательная власть страны в комплексе: Госдума, Совет Федерации и президент, который визирует принятый парламентом документ.

Действительно, еще летом лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его коллеги из ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает выплату 13-й пенсии каждому пенсионеру перед наступлением новогодних праздников.

Депутаты объяснили, что такой закон будет прекрасным подарком для пожилых людей, которые сегодня являются самой уязвимой группой населения. Они нуждаются в поддержке больше, чем кто-либо другой, рассказали депутаты от партии «Справедливая Россия», когда представляли свою инициативу.

Миронов даже заявил о том, что российские пенсионеры могли бы избежать необходимости брать кредиты перед новогодними праздниками, если бы им была сделана дополнительная выплата в размере еще одной обычной пенсии.

Он напомнил, что многие предприятия обеспечивают 13-ю заработную плату работникам, и это приятный сюрприз для них и их близких. Поэтому почему бы не установить такую же выплату для пенсионеров? Это позволило бы им иметь достаточно денег на праздничный стол и подарки для своих родных, детей и внуков.

Но в Минфине России чиновники, может быть, и разделяют мнение Миронова, но оперируют в работе другими категориями. Они дали отрицательный отзыв на эту инициативу, указав, что взять на эти цели дополнительных денег негде.

Поэтому законопроект о 13-й выплате для пожилых людей не был принят. Он был обсужден депутатами на осенней сессии, но для его принятия требовалось больше 200 голосов, а проголосовали только 105 человек. Из-за этого к Новому году пенсионеры опять не получат такой щедрый подарок от государства.

Так что в этом году не стоит надеяться на 13-ю выплату.

13-я пенсия ко Дню рождения

Примечательно, что депутаты не остановились на этом и решили добиваться дополнительных денег для пожилых граждан. Представители партии ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект о предоставлении 13-й пенсии – дополнительной выплаты на день рождения.

Инициатива принадлежала представителям ЛДПР, которые хотели ежегодно радовать пенсионеров таким подарком от государства на День рождения. Однако, депутаты не приняли этот законопроект, поэтому пенсионерам опять не следует рассчитывать на подобную щедрость. Инициатива была отклонена в первом чтении.

Значит и ко дню рождения дополнительных денег российские пенсионеры не получат.

Две пенсии в декабре

При этом некоторые пенсионеры все равно получат в декабре ещё одну пенсию. Но это, к сожалению, не будет дополнительная выплата, а будет обычная январская пенсия для пожилых людей.

Она будет доступна перед Новым годом только тем пенсионерам, которые обычно получают свою пенсию в начале января, с 1 по 8 число. Для них это будет дополнительным доходом в конце декабря. Кроме того, размер этой пенсии будет увеличен на 7,5 процентов из-за индексации.

Остальным пожилым людям не надо верить неправдивым СМИ и ждать дополнительной выплаты в декабре. Их пенсии будут выплачиваться в январе, как обычно.

Пока государство не в состоянии осуществить дополнительные выплаты нашим пожилым гражданам, но мы продолжаем надеется на будущий год, который, кстати, будет отмечен выборами президента.

Источник: https://dzen.ru/
Поделиться:

Другие новости из этого раздела