Уфа
28 апреля 13:02
cейчас
24°C
вечер
21°C
ночь
14°C

Путин озвучил планы по повышению продолжительности жизни

21.04.2021 в разделе: Новости  709
Средняя продолжительность жизни в России к 2030 году должна достичь 78 лет. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 21 апреля.

«Сбережение народа России — наш высший национальный приоритет. Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет», — отметил президент.

Он также указал на неутешительные цифры статистики, отметив при этом, что в условиях распространения коронавируса задача стоит сложнейшая.

Глава государства попросил россиян беречь себя и своих близких и пройти вакцинацию.

«Только так мы заблокируем смертельную инфекцию», — подчеркнул он. - Прошу Правительство, Минздрав совместно с субъектами Федерации с учётом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объёме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов.

Одна из мишеней, по которой прицельно бьёт коронавирус, – это сосуды и сердце. А это и так одна из первых причин смертности. Поэтому особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поручаю Правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности. Это, как уже сказал, сердечно-сосудистые заболевания и, кроме того, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания".
Поделиться:

Другие новости из этого раздела