Уфа
28 апреля 21:49
cейчас
21°C
ночь
14°C
утро
12°C

Радий Хабиров: «Буду остро реагировать на случаи, когда человек не может своевременно получить медицинскую помощь»

01.02.2022 в разделе: Новости  787
Глава Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании отметил, что не все медицинские учреждения республики выполнили те решения, которые на минувшей неделе принял региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

В связи с тем, что пациенты, заразившиеся штаммом «омикрон», как правило, переносят болезнь бессимптомно или в лёгкой форме, без госпитализации, основная нагрузка ложится на амбулаторное звено. Чтобы люди могли своевременно получить медицинскую помощь, не простаивая в очередях, на заседании оперштаба установили, что с 31 января все взрослые поликлиники будут работать с 7:30 до 22:00 с понедельника по воскресенье включительно. ПЦР-анализы можно будет сдать в поликлиниках до 19:30. А лаборатории, подведомственные Минздраву и Роспотребнадзору, переходят на круглосуточный график. С 31 января на практику в поликлиники также должны были выйти 843 студента и 150 ординаторов БГМУ.

Однако не все муниципалитеты своевременно проинформировали жителей об этих изменениях. Это привело к очередям на ПЦР-исследования и на приём к врачу утром 31 января, в том числе в Уфе и Стерлитамаке. Радий Хабиров подчеркнул, что особенно неудовлетворительно отработали Иглинский и Уфимский районы.

– Эту работу выполнили плохо. Не вышло в поликлиники и обещанное количество студентов и ординаторов. Если это связано с оргвопросами, оперативно разберитесь, – сказал Глава региона. – Жители не должны стоять в очередях на приём в поликлинику, мерзнуть на улице. А должны оперативно получать необходимую помощь в поликлиниках не через пять суток, а по мере необходимости

Руководитель республики поручил оперативно исправить ситуацию и организовать стабильную работу учреждений здравоохранения.

– Я буду остро реагировать на случаи, когда человек не может своевременно получить медицинскую помощь, – сказал Радий Хабиров. – Пока люди плохо информированы о новом графике работы поликлиник. Надо им объяснять, что нет необходимости в 7:00 бежать и создавать очередь, чтобы сдать тест.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что республика находится в фазе активного эпидемиологического роста. Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 31 января составляет 132 078 человек. За сутки подтвердили 964 новых случая заражения COVID-19. Всего выздоровели 121 241 человек, из них 491 – за минувшие сутки.

В регионе развёрнуты 2 250 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 25 процентов.

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион получил 2 914 858 доз отечественных вакцин. По данным на 31 января, первым компонентом привиты 2 360 373 человека. Полностью завершили вакцинацию 2 199 946 человек. Это соответственно 95 и 88,5 процента подлежащего вакцинации населения.

На прошлой неделе регион получил первые 2 800 доз вакцины «Спутник-М» для проведения прививочной кампании среди детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет. 459 школьников на добровольной основе уже сделали прививку. В соответствии с поручением руководителя республики с 25 января стартовал цикл брифингов и разъяснительных мероприятий об особенностях вакцинации детей.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги» в 178 пунктах вакцинации, расположенных в Башкортостане.

***

Депутат Государственной Думы России, координатор Ситуационного антиковидного центра Башкортостана Римма Утяшева рассказала, что в условиях распространения штамма «омикрон» возросла нагрузка и на операторов ситцентра. Так, с 24 по 30 января они отработали 30 738 обращений жителей. Это почти в четыре раза больше, чем неделей ранее. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступило 433 825 заявок. Большинство звонков связаны с организацией амбулаторного лечения на дому, уточнением результатов тестов, записью на вакцинацию от коронавируса.

В соответствии с поручением Главы Башкортостана за минувшие выходные число принимающих звонки операторов увеличили с 11 до 47. В их числе – медицинские эксперты из Башгосмедуниверситета, которые могут проконсультировать человека по телефону и оперативно решить его вопрос.

– Люди должны иметь возможность быстро дозвониться и получить консультацию, – подчеркнул Радий Хабиров. – В нынешней непростой эпидемиологической ситуации это особенно важно.

***

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин сообщил, что коронавирус подтвердили у 3 329 детей. Это 0,67 процента от общего числа школьников республики. На карантине находятся 25 школ, а также 2 267 отдельных классов. В 242 детских садах часть групп также ушла на карантин.

Напомним, 29 января на заседании оперштаба приняли решение, что при необходимости и после согласования с Роспотребнадзором и Минобрнауки республики главы городов и районов будут на муниципальном уровне самостоятельно определять школы и классы в них, переходящие на дистанционное обучение.

– Оснований для перевода всей системы образования Башкортостана на удалённое обучение нет, – сказал Радий Хабиров.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела