Уфа
29 апреля 11:56
cейчас
14°C
утро
11°C
день
11°C

Радий Хабиров: «Мы Zа Россию!»

18.03.2022 в разделе: Новости  616
18 марта в Уфе на площади имени Салавата Юлаева в восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией состоялся митинг-концерт «Своих не бросаем!». Напомним, что в этот день в 2014 году после проведения всенародного референдума в Крыму и Севастополе в Россию официально вернулись исторически принадлежавшие ей территории.

По инициативе общественных деятелей митинг-концерт также посвящён поддержке жителей Донецкой и Луганской народных республик, независимость которых Россия признала 22 февраля 2022 года, и Вооружённых Сил страны, участвующих в специальной операции на Украине. Участники митинга также выразили безусловную поддержку курса Президента страны Владимира Путина.

В митинге принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров. Руководитель региона выразил поддержку российской армии, мужественно отстаивающей безопасность страны, и дал старт очередному конвою с гуманитарной помощью для жителей Донбасса.

Автопоезд везёт в ДНР и ЛНР продукты питания, канцелярские товары и письменные принадлежности, средства личной гигиены и товары первой необходимости, строительные материалы. Общая масса гуманитарного груза – 96,5 тонны.

- Наши ребята сегодня на Украине. Им очень тяжело. И им нужна наша поддержка, вера в них. Слова, что мы их ждём домой живыми и невредимыми. Мы верим, что они победят. Поэтому сегодня мы все вместе должны им сказать: работайте, наши братья! Работайте, парни!
За все эти годы я не раз ездил на Донбасс, в Донецкую и Луганскую народные республики. Меня связывает с ними очень много друзей и людей, которых я безмерно уважаю за их мужество.
Сегодня в нашей республике гостят ребята из школы № 22 города Петровское Луганской Народной Республики. Эта школа дорога нам тем, что носит имя Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова. И с нами здесь директор этой школы Гульназ Камильевна Серова. И мы сегодня должны сказать, что они становятся частью нашей большой семьи. Мы обязательно поддержим всех родных и близких погибших. И пройдём с ними по жизни рука об руку.
В память о погибших ребятах я прошу почтить их память минутой молчания.

С видеоприветствием к участникам митинга обратился Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин:
- Сегодня на нашей земле вершится история. С оружием в руках, вместе с российской армией мы изгоняем нацистов из наших городов и сёл. Мы сражаемся не только за Донбасс, но и за безопасность большой России.
Восемьдесят лет назад на нашей земле била фашистов 112-я башкирская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Минигали Шаймуратова. Герой России Шаймуратов пал смертью храбрых 23 февраля 1943 года, освобождая Донбасс. И мы будем всегда чтить его имя. Это наш общий герой.
От имени граждан Донецкой Народной Республики благодарю всех жителей Республики Башкортостан за помощь и поддержку Донбасса в этот трудный и решающий момент. Мы надеемся быстро восстановить наши города и сёла, чтобы в мирной жизни принимать вас как дорогих гостей.
Мы знаем точно: наследники генерала Шаймуратова своих не бросают.
Спасибо вам! Рәхмәт, Башкирия!

Директор школы № 22 имени Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова из города Петровское Луганской Народной Республики Гульназ Серова от имени всех донбасских школьников, которые сейчас отдыхают в санаториях Башкортостана, поблагодарила жителей региона за тёплый приём.

– Огромное счастье для наших детей – побывать в вашей республике, увидеть замечательных людей, которые помогают нам на протяжении стольких лет. Благодаря помощи России, башкирского народа и лично Радия Фаритовича Хабирова мы сумели сегодня приехать сюда, чтобы наши дети тоже увидели немного мирной жизни, – сказала Гульназ Серова. – Восемь лет продолжается этот кошмар – гибнут дети, разрушаются дома, рушится всё. Мы очень благодарны, что именно Башкортостан первым откликнулся на нашу беду и прислал помощь. Начиная с 2015 года, мы получаем её регулярно. Огромное вам спасибо! Мирного неба! Мы надеемся на скорое завершение военной операции и победу русского народа!

Со словами поддержки Вооружённых Сил России, участвующих в специальной военной операции, и жителей Донбасса к участникам митинга-концерта обратились духовные лидеры традиционных конфессий Башкортостана.

– Когда мы все вместе – мы сильны. Мы любим нашу Родину. Бог один – и Родина одна, – сказал председатель Центрального духовного управления мусульман России, шейх-уль-ислам, Верховный муфтий Талгат Таджуддин. – Мы радуемся, что Крым – неотъемлемая часть России. И желаем, чтобы успешно завершилась спецоперация на Украине.

– Наши братья и сёстры, дети, пожилые люди в течение восьми лет страдали от фашистского и националистического гнета украинцев. Долг каждого человека, который любит людей и мир, поддержать в трудной ситуации страдающих братьев. Поэтому сегодня мы с вами собрались для того, чтобы поддержать нашего Президента Владимира Владимировича Путина и ту операцию по освобождению соотечественников, которую ведет наша доблестная российская армия, – отметил глава Башкортостанской метрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. – Мы приветствуем и севастопольцев, и крымчан, которые опять воссоединились и стали частью единой России. Россия непобедима, потому что мы с вами едины.

– У каждого из нас есть друзья, родственники на Украине, – сказал главный раввин Башкортостана Дан Кричевский. – Мы все молимся, чтобы спецоперация поскорее завершилась, и мы смогли дальше жить, как одна большая и дружная семья.

– Наша позиция крепка и стойка – мы полностью поддерживаем то, что Крым в составе Российской Федерации. Поддерживаем и спецоперацию на Украине, – сказал председатель Духовного управления мусульман республики, муфтий Айнур Биргалин. – Башкортостан – это тот регион, который показывает всему миру, как можно жить в дружбе, согласии и уважении. На этой сцене мы стоим вместе – христиане, мусульмане и иудеи. Так и вся Россия должна всегда сохранять единство и дружбу. И всегда, когда у одного проблема, другие должны приходить на помощь. В единстве – наша сила.

Мероприятие в Уфе прошло под лозунгами «Zа мир!», «Zа Россию!», «Zа Президента!». В нём приняли участие известные общественные и политические деятели. В рамках митинга также состоялся концерт звёзд эстрады, хедлайнерами которого выступили Elvin Grey и группа «Город 312».
Поделиться:

Другие новости из этого раздела