Уфа
29 апреля 05:19
cейчас
14°C
утро
11°C
день
11°C

Радий Хабиров: Проекты по строительству социальных объектов мы сворачивать не собираемся

13.03.2022 в разделе: Новости  589
Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия клинико-диагностического инфекционного центра в Туймазах.

Его построили в рекордно короткие сроки – за 45 рабочих дней – по такому же проекту, как и два уже действующих COVID-госпиталя в селе Зубово Уфимского района и Стерлитамаке: одноэтажные корпуса расположены в форме цветка курая. На стройке трудились более 1 500 человек и 75 единиц тяжёлой техники. Общая площадь строительства составила 9 тысяч кв. м.

Видеопоздравление с открытием инфекционного центра в Туймазах направил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

– Это важное событие для Республики Башкортостан. Это уже третий COVID-госпиталь, построенный в рекордные сроки в период пандемии. Его открытие позволит значительно повысить качество оказания медицинской помощи, – сказал Михаил Мурашко. – Мы ведём борьбу с COVID-19 уже два года и хорошо знаем, насколько важный вклад вносит в нее открытие современных, специализированных медучреждений в наших регионах. В дальнейшем новая больница станет важным элементом обновлённой инфекционной службы. Кроме того, она позволит уже сегодня разгрузить медучреждения неинфекционного профиля. Отдельные слова благодарности руководству республики. Вы делаете всё во благо жителей Башкортостана.

Министр здравоохранения страны пожелал коллективу новой больницы беречь свое здоровье и вовремя проходить плановую вакцинацию.

82IMG_5624.jpg- Это третий такой госпиталь в республике. На очереди – четвёртый в Сибае, который мы откроем через две-три недели. Тем самым мы создаём развёрнутую систему защиты от всевозможных инфекций, - отметил Радий Хабиров. - Пандемии приходят и уходят. Когда коронавирус уйдёт, этот госпиталь будет хорошей многопрофильной больницей, оснащённой современной техникой. Она будет обслуживать жителей двух городов и семи близлежащих районов. Это в целом укрепление системы здравоохранения республики. И для нас это очень важно. Будем строить! Планов у нас ещё много. И никакие проекты по строительству социальных объектов мы сворачивать не собираемся.

Он поблагодарил врачей и строителей. Слова особой благодарности были направлены Премьер-министру Андрею Назарову, которого назвал идейным вдохновителем и организатором строительства в республике системы инфекционных центров.
– Строители выдержали все сроки, несмотря на работу в зимних условиях и продолжительные новогодние каникулы. Новый центр возвели наши специалисты с использованием стройматериалов, произведённых практически только в Башкортостане, – сказал Андрей Назаров. – В целом в России этот проект признали одним из лучших. Уже построены или строятся 10 таких объектов в других регионах страны.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела