Уфа
29 марта 05:39
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Радий Хабиров утвердил республиканский проект «Башкирское долголетие»

02.10.2020 в разделе: Новости  640
1 октября в Международный день пожилых людей Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ об утверждении республиканского проекта «Башкирское долголетие». Об этом руководитель региона сообщил на встрече с активом ветеранских организаций в Аургазинском районе.

Документ включает в себя план мероприятий, которые направлены на укрепление здоровья, увеличение периода социальной активности и продолжительности здоровой жизни людей старшего поколения. Дорожная карта рассчитана на 2021-2024 годы.

– Проект «Башкирское долголетие» преследует две цели. Первая – сделать жизнь человека дольше. А вторая – чтобы он качественно лучше жил, – сказал Радий Хабиров. – Чтобы глаза горели, были энергия, здоровье. Чтобы он мог путешествовать, получить новые навыки. Быть адекватным современной жизни, в том числе в плане компьютерной грамотности.

В числе основных мероприятий по повышению качества жизни – развитие школ здоровья «Академия активного долголетия», организация медицинских осмотров на дому, создание общественных пространств «Тропы здоровья» на территориях крупных городов и райцентров республики. В учреждениях здравоохранения в рамках Единого дня проведения диспансеризации населения появится «Час серебряного возраста», когда врачи будут принимать только пенсионеров и ветеранов. В крупных больницах стартуют лектории для пожилых людей. Кроме того, планируется продолжить практику «Поездов здоровья», чтобы бригады высококвалифицированных специалистов выезжали в отдалённые сёла и принимали там пациентов.

Для пожилых людей будут развивать образовательные программы и курсы в «Народном университете третьего возраста», повышать их цифровую и финансовую грамотность. Пенсионеры также получат бесплатные сертификаты для обучения и профессиональной переподготовки.

Увеличению продолжительности здоровой жизни старшего поколения будет способствовать и повышение социальной активности. В каждом муниципалитете появятся единые центры полезной занятости, чтобы привлечь пенсионеров к активному досугу, творчеству, здоровому образу жизни, а также комфортные общественные пространства. В районах и городах создадут спортивные и оздоровительные группы для занятий скандинавской ходьбой, плаванием, дыхательной гимнастикой, йогой.

– Спартакиады пенсионеров мы сделаем ярким явлением нашей общественной жизни, – сказал Радий Хабиров. – Тем более что в каждом районном центре у нас будут современные физкультурно-оздоровительные комплексы, а к 2024 году – ещё и бассейны.

Важным направлением проекта «Башкирское долголетие» станет туризм. Для пожилых людей разработают туристические маршруты разной степени сложности, которые позволят показать старшему поколению красоту Башкортостана, уникальные памятники природы, познакомить с культурным наследием и достопримечательностями республики.

– Поздравлять с праздниками лучше не словами, а делами, – сказал Радий Хабиров. – Поэтому сегодня мы открыли два ФАПа и утвердили проект «Башкирское долголетие». Думаю, это достойный подарок ко Дню пожилых людей. Вместе с тем хочу обратиться ко всем пенсионерам с просьбой соблюдать масочный режим, чтобы не заразиться коронавирусом. Осенне-зимний эпидемиологический период нам надо пройти без осложнений.

Участники встречи поддержали инициативы Главы республики, озвучив свои пожелания и идеи по организации этой работы.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела