Уфа
23 апреля 19:44
cейчас
24°C
ночь
19°C
утро
17°C

Радий Хабиров: В Башкортостане построят военно-патриотический парк «Патриот»

11.12.2019 в разделе: Новости  995
Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил с Посланием Государственному Собранию – Курултаю республики. В частности, в нем сказано, что работа по подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне должна быть на высоте до и после 9 мая.

- Важно рассказывать молодёжи о боевых подвигах наших земляков. О том, как победа ковалась в тылу, - отметил Радий Хабиров. - Мы продолжим работу по увековечиванию памяти генерал-майора Минигали Шаймуратова, воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, легендарного лётчика-штурмовика Мусы Гареева, Даяна Мурзина, Вафы Ахмадуллина и других наших земляков, совершивших подвиги на фронтах и в тылу врага.

По его словам, учреждены две новые государственные награды республики. Орденом генерала Шаймуратова будут награждаться те, кто проявил мужество и отвагу при охране общественного порядка, спасении людей. Орденом Григория Аксакова – первого уфимского губернатора будем награждать за плодотворную государственную, общественную, благотворительную деятельность.

К 9 мая планируется полностью обеспечить ветеранов жильём, оказать всю необходимую помощь фронтовикам и труженикам тыла. Привести в порядок все воинские мемориалы и стелы. Поддерживать волонтёрские организации и поисковое движение.

В год юбилея Победы, весной начнется строительство военно-патриотического парка «Патриот». Здесь будут проходить спортивно-армейские состязания, смотры военной техники, недельные занятия для старшеклассников по начальной военной подготовке.

- У нас богатая история. У нас мощная экономика. Развитая культура и восхитительная природа. Но всё это – не наша с вами заслуга. Всё это – создано Всевышним, природой и нашими великими предками. А я хочу, чтобы мы гордились тем, чего достигли сами. Что создали, построили. Чем будут гордиться и говорить нам «рәхмәт» наши правнуки, - резюмировал глава республики. - Так давайте расти вместе с республикой! Каждый день делать её чуть лучше, краше и богаче. И становиться лучше самим! И всё у нас получится. Вместе. Бергә! Алга, Башкирия! Вперёд, Башкортостан!
Поделиться:

Другие новости из этого раздела