Уфа
26 апреля 00:35
cейчас
9°C
утро
9°C
день
19°C

Рустэм Хамитов: Спасибо вам, дорогие мамы

22.11.2017 в разделе: Новости  1349
В уфимском ГКЗ «Башкортостан» состоялось Республиканское праздничное мероприятие, посвященное Дню матери.

Для участия в нем со всех уголков Башкортостана прибыли более 500-т женщин, успешно  совмещающих активную общественную деятельность с воспитанием детей. С наступающим Днем матери, который в России отмечается в последнее воскресенье ноября, участниц торжества поздравил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

- Именно вы, дорогие мамы, в общении и играх, в домашней работе и на прогулках неспешно, кропотливо приучаете детей к труду и порядку, воспитываете у них отзывчивость и милосердие, ответственность за свои поступки, прививаете любовь к родному городу или селу и, в конечном итоге, к нашей великой Родине.

Отдельно Глава Башкортостана остановился на мерах социальной поддержки, оказываемой семьям в республике.

- Семьям с детьми в республике ежегодно оказывается около 30 видов поддержки на общую сумму порядка 10 млрд рублей. В части поддержки семей Башкортостан – один из лидеров в Российской Федерации. Первыми в стране мы создали Министерство семьи, труда и социальной защиты населения. Наш опыт в сфере охраны материнства и детства отмечен на федеральном уровне, например, по реализации программы «Родовой сертификат», строительства сети перинатальных центров, снижения материнской и младенческой смертности, профилактике социального сиротства. Республиканский проект по организации услуг государственных «социальных нянь» на дому по уходу и присмотру за детьми ясельного возраста будет распространяться в других регионах. У нас в республике уже сейчас социальными нянями обслуживаются 1 105 детей. Причём в семьях, где работают эти няни, стали рождаться вторые и последующие дети.

Для участниц торжественного мероприятия Министерством культуры РБ был организован праздничный концерт, а Министерством семьи и труда РБ организованы практические мастер-классы по укладке волос, нанесению макияжа, изготовлению кулинарных изделий, консультации специалистов и познавательные площадки. Как и в прошлом году, милые дамы, приехавшие в Уфу из разных уголков региона, смогли создать себе праздничное настроение, сделав себе перед концертом роскошную прическу и макияж. Каждая мама увезла к себе домой не только праздничное настроение, но также памятные настенные часы с надписью «С Днем матери» и фотографию на фоне трогательного баннера с хэштегом #люблюмаму.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела