Уфа
24 апреля 18:44
cейчас
16°C
ночь
11°C
утро
10°C

С 1 июля в Башкирии - новые стандарты для расчета субсидии на оплату ЖКУ

22.08.2016 в разделе: Новости  1425

В Башкортостане утверждены новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2016 год и первое полугодие 2017 года. Они утверждены из-за изменения тарифов на оплату ЖКУ с 1 июля, пояснили в пресс-службе Правительства республики.

Региональные стандарты утверждаются ежегодно и выступают в качестве основы для расчета размера субсидий и ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

По установленным правилам субсидии выплачиваются собственникам, нанимателям и пользователям жилых помещений, если расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 20 процентов от совокупного дохода семьи (15 процентов — для многодетных и неполных семей, 18 процентов — для одиноко проживающих пенсионеров).

Региональные стандарты утверждаются для каждого из 841 муниципального образования Башкортостана.

При расчете стандартов стоимости ЖКУ учитываются несколько параметров. Среди них — уровень благоустройства жилищного фонда на примере домов со средними условиями в каждом муниципалитете; размер платы за содержание жилья для нанимателей по договорам социального найма в многоквартирных домах; совокупная плата за коммунальные услуги, которая определяется на основании утвержденных в установленном порядке нормативов потребления и тарифов; расходы коммунальных услуг на общедомовые нужды, а также минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах.

По данным Минтруда республики, получателями разных видов компенсаций за ЖКУ являются свыше 800 тысяч жителей Башкортостана

Поделиться:

Другие новости из этого раздела