Уфа
29 марта 09:51
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Ученые рассказали, как изменится численность населения в Башкирии к 2030 году

02.09.2017 в разделе: Новости  1447
Точнее, даже четыре варианта этого прогноза — низкий (или пессимистичный), средний (реалистичный), высокий (оптимистичный) и базовый (инерционный, при котором все показатели – рождаемости, смертности, миграции – останутся без изменений на протяжении всего прогнозного периода).

 При самом неблагоприятном раскладе, через 13 лет в регионе останется 3,78 млн жителей, при самом благоприятном – 3,97 млн. Напомним, сейчас в Республике Башкортостан живут 4,07 млн человек.
По словам старшего научного сотрудника Института стратегических исследований РБ Наили Шамсутдиновой, при любом развитии событий демографические тренды (общие для Башкортостана и России) сохранятся: это снижение числа рождений, старение населения, снижение численности трудоспособного населения и как следствие рост демографической нагрузки (количества детей и пенсионеров) на трудоспособное население.

 От чего зависит численность населения, зачем уезжают и от чего умирают жители Башкирии и для чего нам нужно министерство семьи – читайте в специальном проектеИА «Башинформ».
Поделиться:

Другие новости из этого раздела