Уфа
20 апреля 06:41
cейчас
19°C
утро
19°C
день
27°C

В Башкирии начали выдавать сертификаты на социальные туры

06.09.2017 в разделе: Новости  1501
В рамках социального тура участники смогут посетить дома отдыха в Башкортостане, отдохнуть в Краснодарском крае, Крыму, отправиться в путеществие по «Золотому кольцу России», побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и т.д.

Благодаря действующей программе, пенсионеры и инвалиды, проживающие в республике, могут рассчитывать на оплату части стоимости туристской путевки. Сертификаты выдают в филиалах (отделах филиалов) Республиканского центра социальной поддержки населения по месту регистрации пенсионеров и инвалидов, уточнили в Минтруда РБ.

Напомним, с этого года участниками подпрограммы могут стать только граждане, получающие социальную доплату к пенсии, предусмотренную Федеральным законом «О государственной социальной помощи». При этом граждане, вставшие в очередь до 15 мая текущего года, имеют право на получение туристских путевок в порядке очередности без учета требования о получении ими этой соцдоплаты. Все же остальные требования остались неизменными: гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории РБ, иметь право на получение пенсии и достичь возраста: мужчины — 60 лет и старше, женщины — 55 лет и старше; быть признанным инвалидом в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Участниками подпрограммы также являются лица, сопровождающие инвалидов-колясочников, детей-инвалидов и инвалидов по зрению I группы. Во внеочередном порядке туристскими путевками обеспечиваются инвалиды и участники Великой Отечественной войны».

Для пенсионеров и инвалидов, претендующих на участие в подпрограмме, оплата части стоимости туристских путевок за счет бюджетных средств осуществляется в размере 8000 рублей на одну путевку вне зависимости от маршрутов социальных туров. Субсидирование части стоимости туристской путевки для инвалидов-колясочников, детей-инвалидов и инвалидов по зрению I группы, включая путевки для сопровождающих их лиц, осуществляется в размере 12 тысяч рублей на одну путевку.  
Поделиться:

Другие новости из этого раздела