Уфа
28 марта 20:53
cейчас
0°C
ночь
-2°C
утро
-4°C

В Башкирии назвали лучших юристов года

04.12.2017 в разделе: Новости  1875
В преддверии Дня юриста, который в России уже традиционно отмечается 3 декабря, в башкирской столице состоялось мероприятие, посвященное 10-летию Башкортостанского отделения «Ассоциации юристов России».

Почетными гостями торжества стали: Председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России, сопредседатель ООО «Деловая Россия» Андрей Назаров, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, депутат Госдумы Рафаэль Марданшин, российская журналистка, главный редактор телеканала «Живая планета» Мария Моргун, председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев и другие.
Впервые по инициативе Ассоциации юристов России День Юриста был утвержден Указом Президента России в 2008 году. Этот день объединяет нотариусов, прокуроров, судебных приставов, судей, адвокатов, сотрудников МВД – одним словом, всех тех, чьей профессиональной деятельностью стала юстиция. А их общей задачей является установление справедливости.

Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России было создано 20 марта 2007 года. Членами отделения являются ученые, правоведы, представители правоохранительных органов, представители законодательной и исполнительной власти, адвокаты, нотариусы, практикующие юристы. На данный момент отделение насчитывает более 2000 членов и 35 местных отделений в городах и районах республики.
IMG_3130.jpg
– Коллеги, хочу поздравить вас с замечательным праздником! Я считаю, что Ассоциация юристов является одной из лучших организаций в стране, рад, что мы все имеем к ней отношение. И с точки зрения профессиональной, с точки зрения образования, науки и правоприменения в ней все есть, – поприветствовал и поздравил присутствующих председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

В этот день в Уфе проходил Общероссийский форум «Комфортная среда. Экология. Законодательство», который смог собрать на своей площадке экологов, политиков, юристов, журналистов и всех тех, кому небезразлична экологическая обстановка родного края. О главной цели форума и о региональном отделении Ассоциации юристов высказался сопредседатель ООО «Деловая Россия» Андрей Назаров.
– Для чего форум проводится – показать, что проблемы есть, и мы ищем пути их решения. А 10–летие Башкортостанского отделения – это показатель того, что все, что делается в республике, имеет поступательную стабильность. Мы достигли хороших результатов – у нас 32 отделения Ассоциации юристов в городах и районах Башкирии, но поставили задачу, что за несколько лет почти не останется населенных пунктов, в которых не будет отделений. Мы должны продолжать вести эту работу - помогать людям, все зависит от нас, – обратился к присутствующим Андрей Назаров.
IMG_3192.jpg
Почетными грамотами от имени Председателя Ассоциации юристов России Сергея Степашина за большой вклад в деятельность Ассоциации по правовому просвещению, повышению правовой культуры населения, обеспечению права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, успехи в профессиональной деятельности, были награждены:

  • директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям ОАО »»Башкирская содовая компания» Татьяна Кайнова,
  • исполнительный директор-Руководитель Аппарата Башкортостанского отделения «Ассоциации юристов России» Людмила Ахметшина,
  • директор по безопасности Управляющей компании «Аструм» Олег Горбунов,
  • председатель Арбитражного суда Башкортостана Игорь Арсенов,
  • президент Адвокатской палаты РБ Булат Юмадилов,
  • руководитель филиала «Технологии защиты» Башкирской республиканской коллегии адвокатов Рустам Маннанов,
  • помощник Исполнительного директора – Руководителя Аппарата Башкортостанского отделения «Ассоциации юристов» России Азат Гумеров,
  • начальник юридического отдела Группы компаний «Гранель» Марина Долич,
  • начальник юридического отдела администрации города Октябрьский Валентина Храмова.
С 1 июля по 20 ноября 2017 года в республике проходил конкурс средств массовой информации на «Лучшее освещение Года экологии в РБ». Организатором конкурса выступила Руфина Шагапова, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, а оператором - Благотворительный фонд «Зелёная планета».

Для вручения дипломов и денежных премий победителям конкурса на сцену вышла российская журналистка, главный редактор телеканала «Живая планета», телеведущая, корреспондент ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» Мария Моргун.

Из рук журналистки заслуженные награды получили:

  • Кирилл Кукош, телеканал «РБК-Уфа»;
  • Линар Мингазов, Независимая Уральская газета»;
  • Гузель Хурматова, ГУП ТРК «Башкортостан»;
  • Ярослава Феоктистова, ГУП ТРК «Башкортостан»;
  • Станислав Шахов, сайт РБК-Уфа»;
  • Харт Исхаков, блогер;
  • Екатерина Екатерина, сайт Горобзор.ру;
  • Николай Бажин, сайт Бажин фактор;
  • Равиль Ватолин, программа «Телецентр», «БСТ»;
  • Сиразетдинов Рустам, «Русское географическое общество»;
  • Алексей Шушпанов, Газета «АиФ-Башкортостан».
За большой вклад в повышение правовой культуры граждан, высокий профессионализм и активное содействие деятельности Башкортостанского отделения «Ассоциации юристов России» благодарственные письма получили:

  • cтарший педагог юридической школы «Ваше право» Виктория Афанасьева;
  • юрист Общества с ограниченной ответственностью «АЛЬТЕГОС» Константин Матвеев;
  • адвокат Новиковского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Яна Гарипова;
  • адвокат филиала «Южный» Башкирской республиканской коллегии адвокатов Гульчачак Фаизова;
  • заместитель директора филиала Общества с ограниченной ответственностью «Роснефть-Транспорт» Радмила Изгина;
  • адвокат Уфимской городской коллегии адвокатов Лейла Хузина;
  • адвокат Демского Специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Светлана Кузнецова;
  • адвокат Демского Специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Гульназ Гильметдинова.
Победителем в номинации «Юридическое образование и воспитание» стал Фарит Хатипович Галиев - профессор Кафедры теории государства и права Института права Башкирского государственного университета. На лекционных и семинарских занятиях он применяет новые методы привлечения студентов к знаниям, современные способы чтения лекций, деловые игры. Им опубликовано 3 монографии, более 100 научных статей, посвященных проблемам правовой культуры и правового воспитания. Является соавтором учебников «Теория государства и права», «Введение в основы права».

«За вклад в развитие науки» был награжден Ришат Нигматуллин - заместитель начальника Уфимского юридического института МВД России по научной работе. Более четверти века научно-педагогическая деятельность Ришата Вахидовича связана с Уфимским юридическим институтом МВД России, где он прошел путь от преподавателя до заместителя начальника Института по научной работе.

Победителем в номинации «За развитие законодательства» стала Юлия Ахметова - заведующая отделом финансового, хозяйственного и аграрного законодательства Секретариата Государственного Собрания–Курултая РБ.

Депутат Госдумы РФ Рафаэль Марданшин вручил награду победителю в номинации «Правовое просвещение». Им стал начальник отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по РБ Сергей Мережников.

Победителем в номинации «За поддержку деятельности Ассоциации юристов России» стал Александр Федоров генеральный директор Управляющей компании «Аструм», Член Попечительского Совета Башкортостанского отделения «Ассоциации юристов России».

Победителем в номинации «Правозащитная деятельность» стал Шамиль Махмутов - известный в России и Башкирии адвокат, первый почетный Президент Адвокатской палаты РБ.

Победа в номинации «За вклад в развитие гражданского общества» досталась Ольге Панчихиной - председателю Общественной Палаты РБ четвертого и пятого созыва. По инициативе Ольги Юрьевны создана газета «Доброе дело», на страницах которой Фонд развития города рассказывает о людях и организациях занимающихся благотворительностью, а с 2013 года по ее инициативе стал отмечаться День Мецената.

Награду «За цикл передач юридической направленности» получил коллектив «Независимой Уральской газеты». Газета создана защищать интересы бизнеса на территории республики, а также рассказывать о жизни столицы Башкортостана. Единственный новостной ресурс в республике, который активно использует фоторепортажи в своей работе и показывает город и республику во всей красе. Почти 10 лет жители Республики получают новости со страниц «Независимой Уральской газеты», тесно взаимодействующей с республиканским отделением Ассоциации юристов России. Журналисты издания в своих статьях в попытках разобраться в ситуации часто обращаются к комментариям юристов-правоведов и практикам.
IMG_3507.jpg
Нельзя не отметить, что в этом году были впервые вручены две новые региональные юридических премии - имени Петра Владимировича Россинского и имени Анатолия Васильевича Венедиктова.

Петр Россинский более 40 лет отдал служению закона. Из них четверть века на территории тогда Уфимской губернии: членом Уфимского окружного суда, затем на должности товарища председателя Уфимского окружного суда, что соответствует в настоящее время должности первого заместителя председателя Верховного Суда региона России. Пять раз избирался почетным мировым судьей по Уфимскому уезду. За отличия в службе награжден неоднократно высокими государственными наградами Российской Империи. Премию им.Петра Россинского получил Алексей Касьянов секретарь межведомственного Совета общественной безопасности РБ.

Вторая региональная юридическая премия была учреждена в память о советском правоведе, действительном члене Академии наук СССР, докторе, юридических наук, профессоре Анатолии Венедиктове. Он родился и вырос в селе Зирган Уфимской губернии. Эту премию получил Зариф Байгускаров - Депутат Государственной Думы РФ, Член Совета Башкортостанского отделения «Ассоциации юристов России».
IMG_3583.jpg
С целью повышения активности Ассоциации местных отделений по реализации проектов социальной направленности, повышения престижа юридической профессии республиканским отделением ассоциации был проведен конкурс на лучшее местное отделение. Места разделились следующим образом:

третье место - отделение Ассоциации юристов России в Кармаскалинском районе,

второе место - отделение в Ишимбайском районе,

первое место - местное отделение в Салавате.

Членов Ассоциации юристов России связывает не только юридическая деятельность, но и спортивные состязания. Приятной новостью стало и то, что в этом году футбольная команда ассоциации впервые заняла первое место в Восьмом Всероссийском футбольном турнире команд региональных отделений Ассоциации юристов России, который проходил в Муроме. Благодарственными письмами были отмечены футболисты и их тренер - Юрий Ахмеров.
IMG_4997.jpg
- Уважаемые юристы, поздравляем вас с прекрасным профессиональным праздником. Пусть на вашей трудовой ниве собирают хороший урожай уважения, благодарности и понимания клиентов. Пусть то добро, которое получают от вас люди, непременно вернётся к вам с торицею. Добра вам, мира, достатка и всего самого наилучшего, - пожелала Наталья Ионова-Чистякова. В завершении торжественного вечера для присутствующих прозвучали самые известные хиты в исполнении Глюкозы.

автор: Екатерина Старостина
фото: Рустам Имамов
Поделиться:

Другие новости из этого раздела