Уфа
28 апреля 01:38
cейчас
18°C
утро
17°C
день
24°C

В Башкирии предложили заключать браки лишь при генетической совместимости

08.02.2024 в разделе: Новости  591
Ряд медиков в Башкирии предложили обязать молодоженов предоставлять в ЗАГС справки о своей генетической совместимости, чтобы в будущем у пары рождались здоровые дети. А без такой справки запретить регистрацию брака. Об этой инициативе сообщил председатель комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов на заседании комитета 7 февраля.

«Мы все-таки комитет по здравоохранению, мы общаемся с генетиками, врачами, учеными. Мы говорим о повышении рождаемости, есть же другая сторона, когда дети рождаются больными, связано с генетикой. И предложение было от отдельных врачей, просто я задумался, насколько это будет правильно и этично, всех, кто собирается заключить брак, попросить предоставить в ЗАГС справку, что молодой человек и девушка совместимы генетически, чтобы у них рождались здоровые дети. Обязать. И без этого их не расписывать», — сказал он.

Глава Минтруда Башкирии Ленара Иванова, представляющая на комитете доклад о работе по повышению рождаемости и улучшению демографических условий, назвала идею фашизмом.

«Какой-то фашизм вообще. Тут немножко на грани фола. Хотя я вас понимаю, мне тоже очень хочется, чтобы рождались здоровые дети. Но это прям Спарта. Но, как ни ужасно, число детей-инвалидов постоянно растет, причем в этой структуре растет доля детей с психическими, нервными расстройствами, у нас просто кошмар какой-то, аутизм растет, все вот такого плана. Мы так понимаем, что стрессы у родителей и вот это все в итоге [сказывается] на здоровье детей», — отметила министр.

Кандидат экономических наук, доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управления человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец назвала предложение по введению таких ограничений нереалистичным и в целом неэтичным.

«Невозможно на уровне субъекта отнять у граждан естественное право на рождение детей. Даже если врачи во время беременности обнаруживают врожденные патологии, окончательное решение принимают родители. А часто бывает, что предварительный диагноз ошибочный, или, наоборот, во время беременности не обнаруживают никаких патологий, и это проявляется только после рождения. Рост численности детей с патологиями связан с генетической несовместимостью в меньшей степени. Больше влияет экология, образ жизни, состояние здоровья родителей. И здесь должна проводиться серьезная разъяснительная и профилактическая работа», — говорит эксперт.

Источник: https://ufa.rbc.ru/
Поделиться:

Другие новости из этого раздела