Уфа
29 апреля 22:29
cейчас
8°C
ночь
6°C
утро
5°C

В Башкирии системы оповещения хотят перевести в постоянную готовность Подробнее на РБК: https://ufa.rbc.ru/ufa/09/01/2023/63bba8939a79472511355b91?from=from_main_12

09.01.2023 в разделе: Новости  393
Системы оповещения населения в случаях чрезвычайных ситуаций в Башкирии хотят перевести в режим постоянной готовности. Соответствующие поправки предложены в региональный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», сообщили в пресс-службе Госсобрания — Курултая РБ.

«Законопроект предусматривает установление единого порядка создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения. С этой целью будут регламентированы обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», — сообщил председатель республиканского парламента Константин Толкачев.

По словам спикера, поправки необходимы для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу систем оповещения на многочисленных промышленных предприятиях региона. В случае техногенного происшествия это позволит оперативно информировать о ЧП жителей близлежащих территорий.

Кроме того, поправками предлагается уравнять права граждан России и иностранцев и лиц без гражданства на компенсацию убытков в случае ЧС.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году Госсобрание приняло поправки в закон о местном самоуправлении. Муниципалитетам дали большую свободу действий в случаях ЧС в части принятия нормативно-правовых актов для устранения последствий происшествий. В частности, такие документы больше не обязательно проводить через антикоррупционную проверку.

Источник: https://ufa.rbc.ru/
Поделиться:

Другие новости из этого раздела