Уфа
20 апреля 09:34
cейчас
19°C
утро
19°C
день
27°C

В Башкортостане будет разработана «дорожная карта» по развитию волонтерства

05.07.2017 в разделе: Новости  1349

В Доме правительства Республики Башкортостан под руководством премьер-министра Рустэма Марданова состоялось заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности. Основной темой заседания стало развитие волонтерского движения в регионе.

Ни одно крупное событие муниципального или республиканского уровня не проходит без участия добровольцев. Волонтерство активно развивается в регионе, причем среди самых разных групп населения (и среди молодежи, и среди пожилых, в Русской православной церкви - сестры милосердия) – все эти направления нашли отражение в повестке дня сегодняшнего заседания.

С докладом о развитии молодежного добровольчества в Башкортостане перед членами совета по благотворительной деятельности выступил министр молодежной политики и спорта Андрей Иванюта. «В целях популяризации и развития волонтерской деятельности в регионе и консолидации волонтерских объединений республики, в 2015 году был создан Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив», - отметил Андрей Иванюта. «Сегодня Центр координирует более 160 волонтерских объединений Республики Башкортостан, являясь основной многофункциональной интерактивно-деловой платформой по развитию добровольчества. По сравнению с 2015 годом количество волонтерских объединений увеличилось в 2 раза. Координация работы волонтерского движения в Республике Башкортостан ведется как с муниципалитетами, ВУЗами, так и социально-ориентированными некоммерческими организациями. По итогам 2016 года, в сравнении с 2015 годом, доля молодых людей, вовлеченных в волонтерскую деятельность выросла на 6% и составила 24 % от общего числа молодежи (в республике проживает более 900 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет). В сентябре 2016 года Волонтерский центр вошёл в состав Ассоциации волонтерских центров Российской Федерации. Это позволило усилить работу по развитию добровольческого движения в регионе в рамках оказания методической помощи, проведении конкурсов и акций среди добровольцев субъектов Российской Федерации, обмена положительным опытом. На сегодняшний день Республика Башкортостан занимает I место в Приволжском федеральном округе по количеству волонтерских центров, вошедших в состав Ассоциации волонтерских центров России, их у нас 5».

Министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта также предложил совместно с Министерством труда, Министерством образования, Министерством культуры и Министерством здравоохранения разработать программу обучающих курсов для волонтеров по каждому направлению и организовать данное обучение на базе высших и средне-специальных учебных заведений в соответствии с профилем учреждения.

О добровольчестве пожилых граждан на примере работы региональной общественной организации участникам мероприятия рассказал руководитель АНО «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» Рафик Хайдаров. Организация, открытая в Уфе в марте 2011 года, имеет сегодня филиалы в Демском, Калининском, Советском районах башкирской столицы, в Бирском, Нуримановском, Благоварском, Уфимском, Кармаскалинском районах, а также в городе Сибае. За поддержку и сотрудничество в этом направлении он поблагодарил депутата городского Совета Сибая Дениса Назарова.

Общее количество участников движения насчитывает более 6000 человек. За период работы организации было организовано более 500 мероприятий. Опытом своей работы Социальный центр «Народный университет третьего возраста» активно делится с коллегами из других субъектов (на сегодняшний день уфимских волонтеров «серебряного возраста» хорошо знают в городах Тюмень, Казань, Ульяновск, Курск, Москва, на очереди – поездки в Самарскую и Челябинскую области).

С информацией о движении сестричества милосердия в республике выступил руководитель епархиального отдела взаимодействия с РА и МЧС Уфимской епархии Александр Данилов, который рассказал об истории движения, возникшего еще в позапрошлом веке. Так, сестры милосердия принимали участие во всех войнах второй половины 19-го столетия. «За последние 20 лет служение сестер милосердия стало очень востребовано», - подчеркнул Александр Данилов. В 1992 году, например, правительством Москвы и Свято-Димитриевским сестричесвом милосердия было учреждено училище сестер милосердия. По последним данным сейчас в Российской Федерации действует 411 сестричеств и 39 братств». Представитель русской православной церкви рассказал о разных видах волонтерства в их движении: о медицинском направлении (помощь больным, проходящим лечение в Республиканском онкологическом диспансере), социальное направление (помощь подопечным Уфимского дома-интерната для престарелых и инвалидов), детское направление (занятия с воспитанниками детских домов города Уфы) и помощь бездомным. Также отец Александр предложил открыть в Уфе Дом милосердия (либо в виде хосписа, либо в виде кризисного центра для беременных женщин), предложил запустить автобус милосердия, который бы обучал всех желающих мерам оказания первой медицинской помощи. Дополняя Александра, митрополит Уфимский и Стерлитамакский, глава Уфимской митрополии, правящий архиерей Уфимской епархии Русской православной церкви Владыка Никон рассказал о новом направлении их деятельности в сфере добровольчества – оказании помощи больным, перенесшим инсульт. «Ведь чем раньше после перенесенного инсульта человек начнет реабилитацию, тем больше у него шансов восстановиться, поэтому мы хотим помогать медицинским учреждениям и в данном направлении».

Завершая заседание, премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов поручил все прозвучавшие в ходе мероприятия предложения включить в итоговый протокол заседания Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, сообщает Минтруд РБ. Кроме того, Премьер-министр поручил Министерству молодежной политики и спорта РБ разработать «План мероприятий («дорожной карты») по развитию волонтерского движения в Башкортостанн на 2018-2022 годы».

Поделиться:

Другие новости из этого раздела