Уфа
29 марта 10:33
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

В Башкортостане будет создан региональный центр профессиональной подготовки и сертификации нянь

16.02.2019 в разделе: Новости  1181
В рамках форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», проходящего сегодня в Сочи и предваряющего Российский инвестиционный форум-2019, состоялось подписание Соглашения между Правительством Башкортостана и Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ».

Своими подписями документ скрепили исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова и председатель координационного совета МБОО «СоСеДИ», директор института научно-общественной экспертизы, заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством РБ и Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» подготовлено Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в целях реализации в Башкортостане проекта «Профессиональные няни – детям!», в том числе организации системы профессиональной подготовки и добровольной сертификации нянь.

В рамках реализации подписанного сегодня Соглашения в Башкортостане будет создан региональный центр профессиональной подготовки и сертификации нянь (ЦППС). Центр будет заниматься подбором, сопровождением обучения и организацией стажировок нянь.

В рамках Соглашения также предусмотрено обучение тьютеров регионального центра подготовки и сертификации нянь и разработка дорожной карты реализации проекта в Республике Башкортостан.

- В основном наших активисток приглашают молодые семьи. На сегодняшний день более 20 бабушек прошли курс лекций по психологии, медицине у ведущих специалистов республики. До выхода на заслуженный отдых они работали врачами, педагогами, поэтому опыт у них огромный. Самой «молодой» няне – около 60, самой старшей – за 80 лет, - рассказал председатель региональной общественной организации «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» РБ Рафик Хайдаров. 

Для справки:
Российский инвестиционный форум - это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. В форуме принимает более 6000 участников из 63 стран мира и 77 субъектов страны, в том числе 500 профессиональных спикеров и модераторов. Главная тема форума в этом году - реализация национальных проектов.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела