Уфа
20 апреля 00:47
cейчас
19°C
утро
19°C
день
27°C

В Башкортостане на Крещение подготовлена 61 купель

17.01.2018 в разделе: Новости  1504
19 января все православные будут торжественно отмечать Крещение Господне — христианский праздник, связанный с известным фактом крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

Главные традиции Крещения связаны с водой, и в Крещенский Сочельник все, кто желает, окунаются в «освященные воды». В Башкортостане для этого подготовлены 61 организованное место для купаний. В Уфе устраиваются три иордани: на озере Кашкадан в Сипайлово, на реке Белой в районе железнодорожного моста, на озере Солдатском в парке имени Якутова. В районе Монумента Дружбы в этом году купели не будет из-за строительства набережной, сообщает ИА "Башинформ".

 «Главные службы совершатся в храмах уже 18 января, после чего состоится великое освящение воды. В эти дни благодать божественная нисходит на всякое водное естество. Считается, что любая крещенская вода обладает чудодейственной целительной силой. А вот окунание в проруби — традиция, но не правило. К нему надо подходить разумно и если позволяет здоровье», — рассказал на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье» протоиерей Уфимской епархии РПЦ Евгений Шерышев.

 «Погружение в ледяную воду — в любом случае, стресс для организма, поэтому организм к нему должен быть подготовлен заранее, хотя бы за полгода, — добавил начальник медслужбы 22 отряда ФПС по РБ Борис Андреев. — Если организм ослаблен различными недугами, а тем более, если у человека имелись сердечно-сосудистые катастрофы, лучше воздержаться от такого купания. Если же человек решился на крещенское купание, рекомендуется прибегнуть к «правилу 15 минут». Первые пять минут — постоять без верхней одежды перед купанием, затем столько же времени находиться с голым торсом и выполняя гимнастические упражнения, далее еще пять минут постоять босыми ногами перед купелью на снегу. Погружаться в ледяную воду также лучше постепенно: сначала по ступни, затем по колени, в случае положительной реакции организма окунуться, но голову держать на поверхности воды. При любом недомогании сразу же сообщать медикам. После купания нужно хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай».

 В целях обеспечения безопасности крещенских купаний 18 и 19 января в режиме повышенной готовности будут находиться силы и средства Главного управления МЧС России по РБ. На местах купания будут дежурить машины скорой помощи, пожарные, спасатели, в Уфе организуют теплые шатры для переодеваний и отогрева.

За последние годы несчастных случаев и серьёзных происшествий в период проведения крещенских купаний не зафиксировано, сообщили сотрудники регионального МЧС. В прошлом году в 48 купелях, организованных в республике, окунулись более 38,5 тысячи человек. Прогнозируется, что в этом году в крещенских купаниях примут участие около 56 тысяч жителей республики. 
Поделиться:

Другие новости из этого раздела