Уфа
28 апреля 14:07
cейчас
24°C
вечер
21°C
ночь
14°C

В Башкортостане отметят 100-летие Мусы Гареева

24.02.2022 в разделе: Новости  564
В Уфимской общеобразовательной школе-интернате с первоначальной лётной подготовкой Глава Башкортостана Радий Хабиров провел совещание по организации и проведению юбилейных мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

– 9 июля мы отметим знаменательную дату – 100-летие выдающегося уроженца нашей республики Мусы Гайсиновича Гареева – командира эскадрильи 76-го гвардейского штурмового авиационного полка. Он стал единственным в истории войны дважды Героем Советского Союза, которому обе «Золотые звезды» вручили в один день. Это уникальная история, – подчеркнул Радий Хабиров. – После войны Муса Гареев многие годы руководил республиканским ДОСААФ, подготовил сотни молодых пилотов, вёл активную общественную работу, занимался военно-патриотическим воспитанием. На жизненном примере таких земляков, как Муса Гайсинович, должна воспитываться наша молодёжь.

Руководитель республики добавил, что в регионе ведут большую работу по увековечению памяти славных сынов башкирской земли, таких как Миннигали Губайдуллин, Даян Мурзин и многих других.

О запланированных мероприятиях, посвященных 100-летию Мусы Гареева, рассказал заместитель премьер-министра правительства республики Ирек Сагитов.

Основные юбилейные торжества пройдут 8 июля в Илишевском районе – на малой родине героя, а 9 июля – в Уфе. Для этого благоустроят памятники, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память Мусы Гареева. На территории Уфимского государственного авиационного технического университета реконструируют постамент с самолётом Миг-19. Этот монумент 7 мая 1974 года открывал сам Муса Гареев.

– Муса Гареев не ушёл в прошлое, он – часть национальной идеи нашей республики, герой, связывающий поколения. Уверен, что все мероприятия пройдут на достойном уровне, – сказал Ирек Сагитов.

В 2022 году также проведут благоустройство бульвара Славы и сквера имени Мусы Гареева в Уфе. Об этом сообщил и.о. главы администрации города Ратмир Мавлиев. Стоимость работ оценивается в 52 млн рублей, 49 из них – средства федерального бюджета.

Тематика общественных пространств будет связана с авиацией, которая найдёт своё отражение в малых архитектурных формах, стилизации освещения, дорожках и площадках, оформленных под взлётные полосы.

Глава Башкортостана поручил завершить благоустройство к 9 июля. И.о. Руководителя Администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев предложил установить на бульваре Славы большой памятнику Мусе Гарееву. Радий Хабиров отметил, что такой монумент актуален для Уфы.

Еще один памятник прославленному лётчику поставят на малой родине Мусы Гареева в Илишевском районе за счёт благотворительного фонда муниципалитета.

– 2022 год для всех жителей района особенно важен. В рамках празднования юбилея пройдут культурные, спортивные и патриотические мероприятия, конкурсы и выставки. Совместно с издательством «Китап» планируем переиздать книгу Мусы Гареева «Штурмовики идут на цель». Также готовим премьеру документального фильма о жизни и подвигах Мусы Гареева, – рассказал глава администрации Илишевского района Ильдар Мустафин. – На территории муниципалитета разработали туристический маршрут по объектам, связанным с именем лётчика. Новую уникальную экспозицию подготовил и музей Мусы Гареева в селе Верхнеяркеево.

Кроме того, 9 июля на аэродроме Первушино в Уфимском районе запланировали республиканский праздник, посвящённый 100-летию Мусы Гареева. В его рамках пройдёт фестиваль патриотической песни «Боевая высота». В этот же день состоится открытие реконструированного бульвара Славы в Уфе.

– Идея установки на бульваре Славы большого памятника нашему прославленному герою Мусе Гарееву очень актуальна. Мы, безусловно, посоветуемся с людьми, проведём совещание с архитекторами по этому вопросу, – сказал Радий Хабиров. – Что касается празднования юбилея, мы договорились, что основные мероприятия проведем 9 июля. Организуем их на достойном, традиционно высоком уровне.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела