Уфа
28 марта 20:48
cейчас
0°C
ночь
-2°C
утро
-4°C

В Башкортостане появился Республиканский геронтологический центр

07.04.2019 в разделе: Новости  1353
Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров распорядился переименовать Уфимский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Республиканский геронтологический центр «Именлек».

Именно такое название, что в переводе с башкирского означает «достаток», будет носить это учреждение социального обслуживания населения с 1 апреля 2019 года. «Именлек» станет первым геронтологическим центром в республике. Всего же в субъектах Российской Федерации в настоящее время действуют более 20 геронтологических центров.

Основной целью переименования Уфимского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Республиканский геронтологический центр является создание единой системы комплексной медико-социальной помощи лицам старшего поколения в учреждениях, подведомственных Министерству семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Геронтологический центр создается также в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части обеспечения роста продолжительности и повышения уровня и качества жизни пожилых граждан.

Специалисты геронтологического центра «Именлек» (Уфа, ул. Злрге, 71/2) будут предоставлять медико-социальную помощь лицам старшего поколения в учреждениях, подведомственных Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, путем проведения выездных медицинских осмотров и онлайн консультаций посредством телемедицины.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела