Уфа
29 марта 13:06
cейчас
-1°C
вечер
-1°C
ночь
-5°C

В Башкортостане состоялся первый конкурс сиделок

18.10.2017 в разделе: Новости  1493
Один из первых в России конкурс профессионального мастерства сиделок состоялся в минувшую субботу в городе Благовещенске.

Организатором конкурса выступила автономная некоммерческая организация Служба социальной и паллиативной помощи «Ваша сиделка». В организации состоят около 400 специалистов из города Уфы и более 50-ти – из города Благовещенска, где открыт филиал службы. Сиделки общественной организации – это, как правило, люди пожилого возраста, специализирующиеся на уходе за тяжелобольными, немобильными пенсионерами, инвалидами, потерявшими способности к самообслуживанию. Специалисты по уходу работают как в больницах, и на дому. Причем в обоих городах (в Уфе и в Благовещенске) Служба организовала для своих сиделок, сообщает Минтруд РБ 

Школу правильного ухода. Благодаря финансовой поддержке Объединенной металлургической компании и Фонда Тимченко (Школа правильного ухода организована на грантовые средства) пожилые слушатели получают возможность изучать современные инновационные методы ухода на ростовом манекене, в технически оснащенном классе. При этом занятия проводятся на бесплатной основе, а после завершения учебы сиделки получают сертификат государственного образца.

Конкурс профессионального мастерства сиделок состоялся в Благовещенске в рамках чествования тружеников «серебряного» возраста и был приурочен ко Дню республики и Дню пожилого человека. Свою программу в рамках мероприятия подготовили ветераны района, местный детский танцевальный коллектив, а социальные предприниматели города развернули в фойе районного Дома культуры целую выставку.

«Для участниц конкурса мы подготовили четыре задания: два профессиональных и два творческих. Дамы зрелого возраста дефилировали в брендовой форме Службы «Ваша сиделка», стихами рассказывали о своей профессии, пели под баян «сиделочные» песни, представили свои презентации, раскрыли тонкости психологии взаимоотношений с подопечными, поучаствовали в блиц-опросе. И надо отметить, что в грязь лицом наши сиделки не ударили - с честью прошли все испытания», - отметила руководитель АНО «Ваша сиделка» Альфия Галиуллина.

Призовые места первого в России и в Башкортостане конкурса профессионального мастерства среди сиделок распределились следующим образом: 1 место завоевала Наталья Строкина, 2 место - Ольга Юшкова и на третьем месте - Ольга Тырышкина.

Справочно.
Служба социальной и паллиативной помощи «Ваша сиделка» - победитель Всероссийского и Республиканского конкурсов лучших социальных проектов, лауреат Х юбилейного конкурса «Достояние столицы», победитель конкурсов ОМК «Начни свое дело» и Фонда Тимченко «Активное поколение».
Поделиться:

Другие новости из этого раздела