Уфа
20 апреля 18:18
cейчас
22°C
ночь
17°C
утро
17°C

В Башкортостане стартовал проект «Башкирское долголетие. Туризм»

14.09.2020 в разделе: Новости  802
С 9 сентября туризм для старшего поколения стал доступнее.

Проект «Башкирское долголетие. Туризм» позволит показать и рассказать участникам проекта о природных «жемчужинах» республики, культурном наследии, а также узнать об уголках родного края. Программа проекта предусматривает одно- и двухдневные поездки по объектам туристического показа, расположенным на территории региона, в том числе по музеям, религиозным объектам и усадьбам. Экскурсии могут быть как пешеходными, так и автобусными.

Участниками первых двух социальных туров, которые состоялись 9 и 10 сентября, стали жители Уфы золотого и серебряного возраста. Трансфер осуществлялся на комфортабельном автобусе.
Знакомство пенсионеров со знаковыми местами и достопримечательностями региона началось с посещения Гафурийского, Мелеузовского и Ишимбайского районов. Уникальные природные объекты геопарка «Торатау» стали основными точками притяжения. В Гафурийском районе им показали Красноусольские минеральные источники, геологический разрез Усолка, реку Зилим, скалы Уклы-Кая близ деревни Таш-Асты. В Мелеузовском районе наши путешественники посетили Воскресенскую картинную галерею, которая была основана в 1970 году по инициативе художников из Москвы, эвакуированных в годы Великойс. Также участников познакомили с историей Воскресенского медеплавильного завода, основанного в 1759 году у реки Тор. В Ишимбайском районе пенсионеры смогли увидеть одну из древнейших гор на Земле – шихан Торатау.

Все экскурсии проходили в сопровождении местных гидов. Пенсионеры с удовольствием слушали истории и легенды, которые им рассказывали экскурсоводы. Также участникам туров удалось попробовать продукцию фермерских хозяйств. Многие в первый раз открыли для себя вкус кумыса. Туры однодневные: вечером путешественники вернулись в Уфу.
«Я объездила всю Европу, была в Азии, в Китае, в Таиланде, во Вьетнаме, а в Башкирии я половину всех красот не видела. Только по молодости немножко сплавлялась, а вот это все, где я сегодня побывала, не видела. Я с удовольствием поеду еще, мне очень-очень понравилось», – делится впечатлениями пенсионерка Рыжова Елена Викторовна.
Данные социальные туры организованы Государственным комитетом РБ по туризму совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и муниципальными районами и городскими округами республики по поручению Главы РБ Радия Хабирова. Проект реализуется при содействии Союза организаций туриндустрии и гостеприимства Республики Башкортостан.
Участница проекта «Башкирское долголетие. Туризм» Шафикова Альфира Салиховна:
– «Я очень признательна, благодарна организаторам за такой очень нужный и замечательный проект. Все, то мы имеем в Башкирии, мы теперь увидели воочию. И желание путешествовать – это нам добавляет. Благодарна особо за то, что обратили внимание именно на наше поколение. Призываю всех путешествовать».
Организованные 9 и 10 сентября туры позволили понять, что социальный туризм востребован у пенсионеров. Сообщаем, что со следующий недели будет запущен сайт: Соцтуризм.рб.рф. Перейдя во вкладку «Башкирское долголетие» и зарегистрировавшись, любой житель республики золотого и серебряного возраста сможет отправиться в путешествие по Башкирии.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела