Уфа
20 апреля 13:24
cейчас
27°C
вечер
22°C
ночь
17°C

В Башкортостане увеличилось количество госуслуг

16.03.2016 в разделе: Новости  1151

В этом году для жителей Башкортостана пополнится перечень государственных услуг, которые можно будет получить в электронном виде.

На федеральном портале государственных услуг представлены 45 услуг в электронном виде. При этом самые востребованные из них среди жителей республики — оплата штрафов ГИБДД, налоговой и судебной задолженности, а также получение российского и заграничного паспортов.

«В настоящее время мы проводим работу по выводу в этом году на Единый портал gosuslugi.ru всех услуг ЗАГСа, а также таких востребованных услуги среди населения, как запись на прием к врачу и зачисление детей в детские сады и школы, — сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» руководитель Госкомитета Башкортостана по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Ринат Шагалин. — Государственные услуги в электронном виде — это действительно очень удобно и очень просто. Наша задача — донести информацию о таком дистанционном виде получения услуг до тех, кто еще не использует этот сервис».

На федеральном портале госуслуг зарегистрированы 470 тысяч жителей Башкортостана. 60 тысяч из них зарегистрировались в январе-феврале этого года, сообщвает "Башинформ".

Для удобства пользователей на Едином портале представлены государственные услуги всех ведомств. Достаточно один раз зарегистрироваться на этом портале и сохранить свои личные данные, чтобы впредь получать различные государственные услуги. Дополнительно в этом году запущена новая, более современная и удобная версия портала. Постепенно она станет основной, и на нее мигрируют все услуги портала.

В числе государственных услуг, которые можно получить, не выходя из дома, — проверка состояния своего «пенсионного» счета, налоговой задолженности, оплата штрафов ГИБДД. Всё, что для этого требуется, — просто заполнить электронную форму, система сразу выдаст результат.

Для получения, к примеру, водительского удостоверения, паспорта необходимо уже подать заявку на сайте, а за готовыми документами прийти лично.

«Личный кабинет — отправная точка для получения государственных услуг на портале. Например, для того чтобы узнать, как продвигаются дела с оформлением паспорта, достаточно лишь зайти в свой личный кабинет. Каждый раз, когда статус работы обновляется, вы получаете уведомление. В итоге вы получите сообщение, что паспорт готов и его можно забрать. Аналогичным образом возможно отследить состояние любого вашего обращения за госуслугами через сайт. Важно, что у портала госуслуг также имеется мобильное приложение с полноценным функционалом по информированию пользователей. По сути, это хороший помощник, который помогает не только зарегистрироваться на портале, но и отслеживать статус своих обращений, получать различного рода уведомления», — отметил на брифинге глава Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика».

Поделиться:

Другие новости из этого раздела