Уфа
19 апреля 11:01
cейчас
16°C
утро
16°C
день
26°C

В Башкортостане волонтеры помогают ветеранам во время коронавируса

25.03.2020 в разделе: Новости  944
Волонтеры — медики и региональные команды «Молодежки ОНФ» продолжают помогать пожилым, одиноким и малоподвижным гражданам в условиях распространения коронавируса. Обращения поступают в региональные штабы Народного фронта и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Работа ведется в 85 регионах России. Просьбы о помощи самые разные. Ежедневно добровольцы и участники «Молодежки ОНФ» покупают продукты и лекарства, помогают выбросить мусор, заготовить дрова, выгуливают домашних животных, оплачивают счета за услуги ЖКХ. Общественники помогли уже 400 жителям.

В Башкортостане волонтеры привезли продукты и защитные маски ветерану Великой Отечественной войны Асхату Аскаровичу Мингазетдинову. Войну он прошел разведчиком в составе 980-го артполка 17-й стрелковой дивизии Народного ополчения Москворецкого района г. Москвы. Воевал в составе Западного, Брянского, 2-го Белорусского фронта. У ветерана две медали «За отвагу», медаль «За освобождение Белоруссии», орден Красной Звезды и орден Великой Отечественной войны I и II степени. После войны Асхат Аскарович окончил Башкирский медицинский университет и более 50 лет проработал врачом. Защитил кандидатскую диссертацию, опубликовал 70 научных работ.

Ветеран поблагодарил ребят за помощь. Его расстроило только одно обстоятельство: из требований безопасности ребята не смогли зайти к ветерану в гости:

«Я ждал, заварил чай, приготовился угостить гостей, а они пришли в масках, в перчатках, и сказали, что им не положено заходить в квартиру. Это, конечно, немного печально. Но с другой стороны — в такие трудные времена лучше поберечься. То, что делают волонтеры — медики и Народный фронт — это большая поддержка и благородное дело. Потому что помогать в благополучный период сможет каждый. А мобилизоваться и поддержать незнакомых людей в такие непростые времена — это действительно сильный поступок», — поблагодарил участников команды ветеран ВОВ, житель Уфы Асхат Мингазетдинов.
Волонтеры соблюдают все необходимые меры безопасности. Выезжают по адресам только в защитных масках и одноразовых перчатках.

Обратиться за помощью можно на Единую горячую линию ОНФ по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам: 8-800-200-34-11.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела