Уфа
27 апреля 20:45
cейчас
23°C
ночь
18°C
утро
18°C

В Госдуме предложили снизить возраст досрочного выхода на пенсию

14.12.2023 в разделе: Новости  406

В России могут снизить возраст досрочного выхода на пенсию. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму 13 декабря 2023

Как отмечается в пояснительной записке к нему, сейчас пенсионный возраст у мужчин начинается в 65 лет, а у женщин - в 60. Мужчины со страховым стажем от 42 лет и женщины, у которых он составляет не менее 37-ми, имеют право выйти на заслуженный отдых на 24 месяца раньше достижения пенсионного возраста.

Однако, по мнению авторов инициативы, большинство выпускников вузов и техникумов устраиваются на работу лишь к 23-24 годам, из-за чего теряют возможность выйти на пенсию досрочно. Чтобы разрешить этот нюанс, депутаты предлагают установить страховой стаж в 32 года для женщин и в 37 - для мужчин.

"Такая мера позволит вывести из "серой" зоны до 50 процентов заработной платы, что не только превысит дополнительные затраты, связанные с фактическим снижением пенсионного возраста, но и позволит повысить стоимость индивидуального пенсионного коэффициента", - пояснил глава фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов - один из авторов законопроекта.

Ранее депутаты выступили с идеей увеличить родительский "стаж" для начисления страховой пенсии. Речь идет о периоде ухода за ребенком, который засчитывается в страховой стаж матери или отца для последующего получения страховой пенсии.
Источник: https://rg.ru/



Поделиться:

Другие новости из этого раздела